Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Кучерена подарил Э.Сноудену букварь с картинками

Известный адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена признался, что бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, попросивший временного убежища в России, вызывает у него профессиональный интерес. В интервью радиостанции "Дождь" А.Кучерена рассказал, что подарил Э.Сноудену букварь с картинками.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Адвокат подчеркнул, что не является представителем беглого американца в России, однако готов и далее оказывать ему услуги бесплатно. "Моя роль в том, что я искал сотрудника ФМС, который придет в Шереметьево. Сам Сноуден прийти не может", - пояснил А.Кучерена.

Он отметил, что никакой разницы между политическим и временным убежищем нет. "Только во времени", - добавил А.Кучерена. Юрист пояснил, что на получение политического убежища требуется полгода, временного - три месяца.

Напомним, А.Кучерена был в числе правозащитников и адвокатов, допущенных на встречу с экс-сотрудником АНБ 12 июля 2013г., когда тот заявил о намерении обратиться к российским властям с просьбой об убежище. Для удовлетворения запроса ему, согласно условию президента России Владимира Путина, придется прекратить разоблачительную деятельность против американских властей.

Сегодня А.Кучерена заявил, что Э.Сноуден считает выполнимыми условия, выдвинутые российским лидером. Одновременно адвокат подчеркнул, что Э.Сноуден "хочет открыть глаза миру и показать, какие безобразия творятся".

А.Кучерена также сообщил, что обмен Э.Сноудена на россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, отбывающих уголовное наказание на территории США, невозможен. Эта тема активно обсуждается в СМИ и Интернете со дня приезда американца в Россию.

Проблемы с правосудием на родине у Э.Сноудена возникли после того, как он сообщил СМИ о тотальной слежке американской разведки за гражданами в Интернете и прослушивании их телефонных разговоров. По сведениям Э.Сноудена, спецслужбы США могут подключаться к серверам крупнейших IT-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo.

Сделав скандальные заявления, он покинул США и отправился в Гонконг. После требований Вашингтона об экстрадиции он спешно покинул азиатскую страну и вылетел в Латинскую Америку через Москву. В российской столице беглецу пришлось задержаться, так как власти США аннулировали его паспорт.

Решения своей дальнейшей участи американец ожидает в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Разослав прошения о политическом убежище во множество стран, он получил лишь три положительных ответа - от Венесуэлы, Никарагуа и Эквадора. Все европейские страны, куда он обратился с соответствующей просьбой, ответили отказом.

Накануне стало известно, что беглый американец подал заявление в Федеральную миграционную службу России о временном убежище.

В соцсетях РБК проходит опрос: "Должна ли Россия предоставить убежище Эдварду Сноудену". Проголосовать можно на страницах группы "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00