Перейти к основному контенту
Конфликт Пашиняна и церкви⁠,
0

В Армении начались обыски у миллиардера Самвела Карапетяна

Полиция Армении пришла с обысками к российскому миллиардеру Самвелу Карапетяну. Ранее Карапетян критиковал высказывания Пашиняна в адрес Армянской церкви
Самвел Карапетян
Самвел Карапетян (Фото: Роман Шеломенцев / РБК)

Полиция Армении проводит обыск в ереванском доме главы промышленно-строительной группы «Ташир», российского бизнесмена Самвела Карапетяна, пишет Sputnik Aрмения и News.am.

По информации Sputnik, есть задержанные, 20 человек увезли в столичное управление полиции. Пресс-секретарь МВД Республики Армения Нарек Саркисян подтвердил эту информацию, пишет Armenpress, однако не уточнил, есть ли среди задержанных сам миллиардер.

«Задержания нет, он у себя дома», — сообщили РБК в ГК «Ташир».

Брат бизнесмена, Карен Карапетян, сообщил, что Самвел Карапетян находится в доме. «Его не задержали, но, скорее всего, это произойдет в ближайшее время», — цитирует его Sputnik.

Карапетян находится на 44-м месте в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes, его состояние оценивается в $3,2 млрд. Миллиардер владеет группой компаний «Ташир» и сетью ТРЦ «Рио».

Обыски прошли на фоне критики Карапетяна в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

В мае премьер начал активно критиковать Армянскую апостольскую церковь (ААЦ) и, в частности, обвинил католикоса Гарегина II — первоиерарха ААЦ — в нарушении целибата, призвав его оставить пост. Высший духовный совет ААЦ выступил с заявлением о том, что Пашинян начал «очередную кампанию» против церкви, «ставя себя выше закона», с лексикой, оскорблениями и обвинениями, «не подобающими государственному деятелю».

Карапетян после этого заявил, что «небольшая группа людей» устроила нападки на ААЦ, забыв «тысячелетнюю историю» страны и церкви. Он добавил, что «всегда был рядом с Армянской церковью и народом», и пообещал принимать «непосредственное участие» в этой ситуации.

Пашинян после этого написал в соцсетях о «распутном благотворителе» и пригрозил, что «вкус государства останется у вас во рту».

ААЦ уже несколько лет находится в конфликте с Пашиняном, церковные лидеры призывали к его отставке. Так, в 2024 году в центре Еревана прошел многотысячный митинг из-за планов делимитации границы с Азербайджаном. На нем лидер протестов — глава Тавушской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Баграт Галстанян — призывал премьер-министра страны подать в отставку.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
«РИА Новости» рассказало об атмосфере на переговорах в Абу-Даби Политика, 11:58
Маск согласился, что счастье за деньги не купишь Общество, 11:55
Школьница купила горючее на маркетплейсе перед нападением в Красноярске Общество, 11:54
Параллельная карьера: как совместить несколько работ и не выгореть Образование, 11:52
FT рассказала о схеме перевода денег из России «деньгами как в Монополии» Финансы, 11:48
Обвиняемую в совращении учительницу из Петербурга проверят на вменяемость Общество, 11:47
Минздрав утвердил девять схем лечения COVID-19 в домашних условиях Общество, 11:39
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Какие квартиры на вторичном рынке легче всего продать в 2026 году Недвижимость, 11:36
Из России в Британию попытались вывезти осколок метеорита Алетай Общество, 11:29
Как прошло открытие визит-центра в нацпарке «Смоленское Поозерье» Отрасли, 11:28
Роттердамский фестиваль-2026: эпидемии, вирусы и Ян Гэ Стиль, 11:27
Премьер-министр Польши Дональд Туск прибыл в Киев Политика, 11:26
Каналы грязи. Как авторы из бедных стран сделали $120 млн на «ИИ-помоях»Подписка на РБК, 11:24
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23