Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В каждом пятом российском доме нет книг

Социологи обнародовали результаты исследований домашних библиотек россиян. Оказалось, что вообще не держат дома книги 18% жителей страны. У большинства же в собраниях насчитывается менее 100 книг. И с каждым годом обладателей минимальной библиотеки становится все больше. Если в 1990г. таких респондентов было 28%, то в 2011г. - 49%.
В каждом пятом российском доме нет книг

Такие данные были получены в результате опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом у каждого пятого респондента количество книг варьируется от 100 до 300 (19% против 24% в 1991г.), и только 6% опрошенных смогли собрать у себя от 300 до 500 изданий.

Домашние библиотеки, в которых имеется от 500 до 1000 томов, есть у 4% россиян. Обладателями свыше 1000 книг оказались всего лишь 2% участников опроса. Как правило, достаточно обширное собрание есть у высокообразованных граждан (46%), а также москвичей и петербуржцев (60%).

Несмотря на сокращение книжных собраний, читать россияне стали ненамного меньше. Если в 1992г. среднестатистический житель страны за три месяца прочитывал около четырех книг (4,25), то сейчас это показатель сократился не очень сильно - 3,94. Наиболее читающие респонденты - в Москве и Санкт-Петербурге (5,28) и люди предпенсионного возраста (4,45).

Книги, которые хочется почитать, россияне чаще всего покупают (33%). Традиция брать их у знакомых стала менее популярной, чем раньше (с 37% до 27% за два года).

Более востребованным стало скачивание книги из Интернета: к такому способу прибегают до 11% опрошенных (ранее - 5%). Но при этом покупку книг в интернет-магазине предпочитает только 1% россиян.

Бумажные книги остаются по-прежнему самым удобным форматом чтения для россиян (их предпочитают 89% из читающих опрошенных). Приверженцами электронных книг являются 28% респондентов. В то время как 33% вообще не знают, что это такое.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 мая 2011г. Опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:12
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
WSJ узнала, что команда Трампа может помешать «мегасделке» Netflix Бизнес, 11:41
Роскомнадзор не увидел причин для разблокировки Roblox Политика, 11:31
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозуПодписка на РБК, 11:28
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35