Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав устранил дефицит лекарств для щитовидной железы и от эпилепсии

Сейчас в гражданском обороте находится более 2,3 млн упаковок препаратов от эпилепсии и более 11,3 млн упаковок препаратов для борьбы с заболеваниями щитовидной железы. Дефицит возник из-за ажиотажа, пояснили в ведомстве
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В России решили проблему с дефицитом лекарств от болезней щитовидной железы и препаратов для лечения эпилепсии, сообщили РБК в пресс-службе Минздрава.

С начала года в гражданский оборот выпустили более 1,6 млн упаковок препаратов с действующим веществом карбамазепин под шестью торговыми наименованиями. Они имеют разные дозировки и формы и используются для лечения эпилепсии.

Сейчас в обороте находится более 2,3 млн упаковок этих препаратов, отметили в министерстве.

Кабмин подготовит проект о дистанционной продаже рецептурных лекарств
Бизнес
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

За тот же период на внутренний рынок отправили более 7,6 млн упаковок четырех препаратов — L-Тироксина, L-Тироксина «Берлин-Хеми» (в дозировке 50, 75, 100, 125 и 150 мг), L-тироксина «Реневал» и Эутирокса, которые применяют для лечения заболеваний щитовидной железы. Во всех лекарствах действующим веществом выступает левотироксин натрия.

Сейчас, по данным Минздрава, на рынке доступны более 11,3 млн упаковок этих лекарств.

В министерстве отметили, что проблемы возникли на фоне ажиотажного спроса на лекарства. В России он возник в конце февраля после начала российской спецоперации на Украине. Позднее газета «Ведомости» сообщила, что с 28 февраля по 13 марта россияне скупили в аптеках месячный запас лекарств. В общей сложности они приобрели 270,5 млн упаковок лекарственных препаратов общей стоимостью 98,6 млрд руб., написала газета со ссылкой на данные аналитической компании DSM Group.

Издание также опубликовало результаты опроса 3317 медиков сотрудниками профессионального сообщества «Врачи.рф». Из документа следовало, что на российском рынке не хватает около 80 препаратов.

Росздравнадзор исключил дефицит лекарственных препаратов в стране. Ведомство контролирует общий объем лекарств на внутреннем рынке с помощью системы маркировки, пояснила глава Росздравнадзора Алла Самойлова. Она заверила, что, если отдельных средств людям не хватит, их дефицит в аптеках компенсируют дистрибьюторы.

На фоне ажиотажного спроса аптеки и Росздравнадзор призвали главных врачей и руководителей аптечных организаций усилить контроль за выпиской рецептов и продажей рецептурных препаратов. В Росздравнадзоре указали, что люди покупают лекарства «на годы вперед», а фармацевты продают препараты, не спрашивая рецепты.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:45
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00