Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Эрдоган заявил о взятии под контроль эпидемии COVID-19 в Турции

После жесткого локдауна, который был объявлен в Турции с 29 апреля, власти страны начали ослаблять ограничения
Фото: Cagla Gurdogan / Reuters
Фото: Cagla Gurdogan / Reuters

Правительству Турции удалось взять под контроль эпидемию коронавирусной инфекции в стране, заявил президент Реджеп Эрдоган.

«Мы в значительной степени смогли взять под контроль пандемию благодаря полному локдауну, который мы ввели в течение месяца Рамадан. На заседании кабинета министров мы также обсудили второй этап постепенных шагов по нормализации ситуации в стране, который начнется после 1 июня», — приводит издание Hurriyet слова Эрдогана на пресс-конференции в Анкаре.

Эрдоган добавил, что власти работают на вакцинацией жителей всех групп риска, а карантинные меры были приняты не для того, чтобы «мучить наших людей», а чтобы быстрее пройти «болезненный» период. Самое худшее, считает президент Турции, уже позади, однако еще некоторое время потребуется соблюдать ограничительные меры.

Турция с понедельника ослабит карантинные меры из-за COVID-19
Общество
Фото:Burak Kara / Getty Images

Турецкое МВД объявило, что с 17 мая в стране смягчается карантинный режим. В частности, разрешены поездки в междугороднем общественном транспорте; торговым центрам, хозяйственным и галантерейным магазинам разрешили работать с 10:00 до 20:00 в будние дни, а продуктовым магазинам и рынкам дали возможность работать и по выходным, но только с 10:00 до 17:00.

При этом власти до 1 июня сохранили комендантский час с 21:00 до 05:00 по будням и круглосуточно по выходным.

Жесткий локдаун был объявлен в Турции с 29 апреля по 17 мая, а 4 мая власти еще более ужесточили режим. В магазинах разрешили продавать только основные продукты питания и средства гигиены, было ограничено передвижение внутри страны, закрыты школы, детские сады и большинство учреждений.

К тому времени количество ежедневно выявляемых новых случаев заражения коронавирусом достигло 55 тыс. Эрдоган тогда заявил, что в стране необходимо сократить суточный прирост числа заразившихся до отметки менее 5 тыс.

На пике число новых диагностированных случаев COVID-19 превысило 63 тыс. в сутки. По данным на 16 мая, в стране зафиксировали 10,5 тыс. случаев COVID-19.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Минюст США признал возможную «чрезмерную редакцию» файлов Эпштейна Политика, 05:46
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
На вывеску Кеннеди-центра добавили имя Трампа Общество, 05:10
Офис Клинтона счел раскрытие файлов Эпштейна смещением фокуса с Трампа Политика, 05:02
Рубио пошутил, что прямая линия Путина отвлекает внимание от его брифинга Политика, 04:45
В МИДе подтвердили переговоры с Таиландом об использовании карт «Мир» Политика, 04:12
FT рассказала о возросшем давлении США на Венесуэлу после захвата танкера Политика, 04:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47
Трамп заявил, что Дамаск поддержал удары США по ИГИЛ в Сирии Политика, 02:18
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48