Общество ,
0

Российские хоккеисты обыграли Швецию и заняли второе место в группе

Сборная России по хоккею одержала победу над командой Швеции в рамках группового турнира чемпионата мира в Москве. Обыграв соперника со счетом 4:1, подопечные Олега Знарка вышли в четвертьфинал, где 19 мая встретятся с Германией

Вратарь сборной Швеции Якоб Маркстрем и игрок сборной России Роман Любимов (справа налево) в матче чемпионата мира по хоккею-2016 между сборными командами России и Швеции   (Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС)

Матч против Швеции должен был ответить на вопрос, кто займет второе место в группе А чемпионата мира по хоккею в Москве и Санкт-Петербурге. Победа и ничья выводили россиян на сборную Германию в четвертьфинале, а поражение — на Канаду, занявшую второе место в параллельной группе.

Счет через 15 минут после начала матча открыл Евгений Дадонов. Его бросок не получился — шайба летела мимо створа ворот, однако ударилась о ногу шведского вратаря и по замысловатой траектории влетела в ворота. Менее чем через три минуты еще одну шайбу в ворота Якоба Маркстрема отправил Артемий Панарин.​

Менее чем через две минуты после начала второго периода россияне увеличили отрыв до 3:0 — на этот раз отличился Павел Дацюк. Роман Любимов забил четвертую шайбу в ворота шведов на 10-й минуте второго периода.

В третьем периоде Швеции удалось забить шайбу усилиями Маттиаса Экхольма, однако большего скандинавам добиться не удалось.

В результате сборная России на групповом этапе набрала 18 очков и догнала по этому показателю Чехию, однако уступила сопернику первое место по результатам личной встречи.

В рамках группового турнира сборная России провела семь матчей. Накануне она одержала пятую победу подряд на чемпионате мира, переиграв норвежцев со счетом 3:0. Шайбы забросили Иван Телегин, Артемий Панарин и Роман Любимов.

После стартового поражения от Чехии (0:3) россияне последовательно переиграли сборные Казахстана (6:4), Латвии (4:0), Дании (10:1), Швейцарии (5:1) и Норвегии (3:0).

В 2015 году российская команда победила шведов в четвертьфинале со счетом 5:3, а на первенстве 2014 года команды встретились в полуфинале: сборная России выиграла тогда со счетом 3:1.