Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Израильские вертолеты обстреляли резиденцию Я.Арафата

Израильские боевые вертолеты подвергли сегодня ночью ракетному обстрелу офис движения ФАТХ, руководимого палестинским лидером Ясиром Арафатом, в г.Зейтун в секторе Газа. Как отмечают очевидцы, по офису движения было выпущено 5 ракет, к месту происшествия после обстрела съезжаются машины "скорой помощи". О пострадавших не сообщается, передает АР.
Израильские вертолеты обстреляли резиденцию Я.Арафата

Между тем израильские военные подтвердили информацию об обстреле палестинцев, пытавшихся заложить взрывное устройство неподалеку от израильской фермы на восточном участке границы Израиля и палестинских территорий. По данным командования вооруженных сил, в результате погибли 3 палестинских боевика. Радио Израиля ранее сообщило о 4 погибших палестинцах. Этот инцидент ознаменовал окончание самой кровопролитной за последние несколько лет недели в секторе Газа, отмечает АР.

Тем временем в воскресенье вечером палестинские власти выступили с инициативой прекращения огня между палестинскими группировками и израильскими войсками с целью вывести из тупика план мирного урегулирования "Дорожная карта".

С соответствующим предложением выступил в ходе встречи в Иордании с госсекретарем США Колином Пауэллом министр международного сотрудничества Палестинской национальной автономии Набиль Шаат. Он призвал США оказать давление на Израиль с целью прекратить огонь, поскольку, по его данным, радикальные палестинские группировки "Исламский джихад" и "Хамас" уже заявили египетским посредникам в ближневосточном мирном процессе о готовности пойти на такой шаг, передает АР.

Между тем представитель "Исламского джихада" не подтвердил, что эта группа готова к прекращению огня между сторонами. О реакции на эту инициативу палестинского руководства израильской стороны пока не сообщается.

Напомним, что вчера вечером Госсекретарь США Колин Пауэлл подверг резкой критике позицию главы ПНА Ясира Арафата по вопросам ближневосточного урегулирования. Находящийся на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Иордании глава американского внешнеполитического ведомства заявил, что палестинский лидер предпринимает действия, противоречащие построению мира. "Мистер Арафат продолжает совершать акции и делать заявления, идущие вразрез со стремлением сторон к мирному урегулированию", - подчеркнул К.Пауэлл.

В свою очередь, советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что США готовы оказать палестинцам помощь в создании их собственного государства. Об этом она сообщила в интервью германскому телевидению в преддверии сегодняшних переговоров в Берлине с премьер-министром Палестинской национальной автономии Ахмедом Куреи.

При этом К.Райс подчеркнула, что помощь Вашингтона в этом вопросе будет обусловлена созданием палестинцами "ответственных политических и экономических институтов", включая службы безопасности, контролируемые "полномочным премьер-министром", который сможет эффективно бороться с терроризмом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Силовики применили спецсредства против протестующих в Тбилиси Политика, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02