Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Роспотребнадзор заявил о плавном росте числа больных коронавирусом

В расчете на 100 тыс. человек населения заболеваемость коронавирусом в России в 17 раз ниже, чем в Канаде, и в 10 раз ниже, чем в Германии. В день прирост больных составляет не более 16%
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Прирост числа больных коронавирусом в России остается медленным, считает главный санитарный врач и глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает «РИА Новости».

«Российская Федерация сохраняет очень плавный и медленный темп прироста, не уходя за 20% ежедневного прироста и сохраняя его от 14 до 16% в день», — сказала она.

При этом в России одновременно сохраняется довольно низкая распространенность заболевания, если рассчитывать долю больных на 100 тыс. человек населения. «Показатель для Российской Федерации на сегодняшний день на 100 тыс. населения составляет порядка 17, и это в пять раз ниже, чем в Канаде, в 10 раз ниже, чем в Германии, и в 20 раз ниже, чем в Швейцарии», — сообщила она.

При этом главный санитарный врач предупредила, что почти половина всех заразившихся не имеет симптомов заболевания. Еще две недели назад выявлять таких носителей инфекции удавалось намного реже: среди выявленных случаев заражения тогда было только 10–12% бессимптомных.

Число заразившихся COVID-19 в России за сутки впервые превысило 4 тыс.
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Попова подчеркнула, что в России выросла выявляемость заболевания: сейчас страна находится на втором месте в мире по общему числу проводимых тестов. Согласно данным, которые привела Попова, 80% заболевших в стране — люди младше 60 лет, 5% — дети. Только 15% заболевших — это люди старше 60 лет, входящие в группу риска. По мнению главного санитарного врача, это говорит о достаточной защищенности пожилых людей в России.

Согласно последним официальным данным, в России число заболевших COVID-19 достигло 32 тыс. человек (плюс 4070 за сутки). 273 человека умерли (41 за сутки). Число заболевших и умерших за день в России 17 апреля стало рекордным с начала эпидемии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38