Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин: Крым - всероссийская здравница, будем ее развивать

Создание в Крыму особой экономической зоны (ОЭЗ) привлечет сюда российский капитал и поможет ускорить развитие полуострова, заявил в ходе прямой линии президент России Владимир Путин.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"Будем развивать потенциал промышленный и сельскохозяйственный. Есть очень перспективная инфраструктура. Всегда Крым славился не только как база российского флота, но и как всероссийская здравница, будем развивать и это", - пообещал президент.

Глава государства особо отметил, что за время пребывания Крыма в составе Украины здешние санатории и пансионаты пришли в упадок, вплоть до того, что по российским нормам в их зданиях невозможно размещать отдыхающих.

"Они говорили: "А что, приедут шахтеры, маханут полстакана и на пляж", - объяснил президент логику украинских властей. По словам Путина, власти России так безответственно к вопросам отдыха россиян подходить не могут.

Ранее сообщалось, что Фонд социального страхования обеспечит отдых в Крыму для 400 тыс. российских граждан.

Глава государства особо отметил необходимость решать проблемы сельского хозяйства Крыма, эффективность которого, по сравнению с 1990г., упала на 60%.

"Крым - это не только туризм и отдых, но и промышленность тоже. Есть жизнеспособные предприятия, но и они требуют модернизации и докапитализации. Судостроение и судоремонт требуют вложений. Значительные ресурсы будут сосредоточены на крымских верфях", - отметил президент.

По словам Путина, Министерство обороны РФ уже разместило на одной из крымских верфей заказ на общую сумму 5 млрд руб.

В конце марта 2014г. премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос о создании в Крыму ОЭЗ и до конца первого полугодия внести в правительство проект федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию полуострова.

"Мы должны создать правомерный финансово-экономический инструмент развития Крыма и Севастополя. Надо подумать о подготовке правил, позволяющих освобождать от уплаты налогов в переходный период компании, которые платят налоги в Крыму и которые, естественно, перешли под российскую юрисдикцию", - заявил Медведев.

Сообщалось также, что для организации крымской ОЭЗ будет принят отдельный закон, по которому крупные инвесторы, готовые прийти в регион, получат налоговые льготы. Срок действия особых условий в ОЭЗ в Крыму не превысит 49 лет.

Как ожидается, ОЭЗ в Крыму будет устроена таким же образом, как в Калининградской области. Резиденты калининградской ОЭЗ, созданной в 1996г., в течение первых шести лет освобождались от уплаты налогов на прибыль и имущество, на них не распространялся порядок обязательной продажи части валютной выручки.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00