Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Исландии началась эвакуация из-за извержения вулкана

В Исландии началась эвакуация из-за извержения вулкана на полуострове Рейкьянес
Исландия в седьмой раз за несколько лет переживает извержение вулкана, пробудившегося после 800-летнего сна. Прошлые извержения нанесли ущерб ближайшему городу Гриндавик, власти планируют скупить все местные дома
Фото: Public Security Department of Icelandic Police / Reuters
Фото: Public Security Department of Icelandic Police / Reuters

На полуострове Рейкьянес в Исландии началось извержение вулкана, передает RÚV. Вулкан расположен в 40 км от столицы Исландии города Рейкьявик.

Это уже четвертое извержение с декабря 2023 года и седьмое — с 2021-го, когда вулкан пробудился после 800-летнего сна.

Длина трещины — около 3 км, в связи с извержением действует уровень чрезвычайной ситуации. За полтора часа лава продвинулась примерно на 1,2 км к югу, в сторону города Гриндавик. Его жителей эвакуировали вместе со спа-центром «Голубая лагуна» — это одна из самых популярных туристических достопримечательностей Исландии.

Нынешнее извержение — самое мощное из тех, что были, рассказал геофизик Магнус Туми Гудмундссон, облетевший на вертолете около вулкана. Он выразил надежду, что земляные оборонительные барьеры, построенные вокруг Гриндавика, сдержат потоки лавы.

В Мексике активизировался вулкан Попокатепетль
Общество

В Гриндавике жили 4 тыс. человек, однако во время предыдущего извержения были разрушены три дома, повреждены дороги, линии электропередачи и водопроводные трубы. В Гриндавик вернулись только около 100 человек, были заселены менее десяти домов.

В конце февраля парламент Исландии принял закон, согласно которому государство может покупать всю жилую недвижимость в Гриндавике, чтобы помочь жителям переехать в другое место.

Ущерб, который получил Гриндавик за последние месяцы, — самые серьезные последствия от извержения вулканов в Исландии за последние 50 лет, отмечает Bloomberg. В 1973 году часть рыбацкого города Хеймаэй с населением 5 тыс. человек накрыл черный вулканический пепел с вулкана Эльдфедль, многие дома были разрушены.

Неделю назад, 10 марта, в Мексике пробудился вулкан Попокатепетль. Он начал выбрасывать пар и пепел. «За последние 24 часа зафиксировано девять выбросов низкой интенсивности, а также 1394 минуты вулканического дрожания высокой частоты и низкой амплитуды», — сообщил Национальный центр по предотвращению стихийных бедствий Мексики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуковПодписка на РБК, 08:01
Apple покажет iPhone 17e уже в феврале. 5 главных изменений Life, 08:00
ЕС принял решение снизить потолок цены на российскую нефть Бизнес, 07:45
Президент Колумбии назвал дату встречи с Трамом в Вашингтоне Политика, 07:43
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты Политика, 07:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пенсионный коэффициент: как рассчитывается и как влияет на пенсию Инвестиции, 07:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:33
Минобороны отчиталось об отражении атаки 34 дронов на российские регионы Политика, 07:32
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В аэропорту Самары ввели ограничения Политика, 07:14
В Москве спрогнозировали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:13
В трех городах и двух районах Ростовской области отразили налет дронов Политика, 07:06