Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На Пушкинской состоялась несанкционированная акция оппозиции

На Пушкинской площади, где 17 марта состоялась встреча с депутатом Госдумы от фракции партии "Справедливая Россия" Геннадием Гудковым, полиция задержала двух участников акции. Всего же на площадь пришли около 500 человек, причем значительную часть собравшихся составляют журналисты, передает корреспондент РБК с места событий.
Фото: РБК
Фото: РБК

Акция оппозиции не была согласована с властями Москвы. По этой причине встреча проходила в формате встречи с депутатом. Фонтан в центре площади, где 5 марта 2012г. произошли задержания лидеров оппозиции, был оцеплен. На площади дежурили отряды полиции и ОМОНа.

На площадь прибыли координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, сопредседатель Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" Борис Немцов и депутаты Госдумы Геннадий Гудков и Илья Пономарев.

Выступая перед собравшимися, С.Удальцов так прокомментировал ситуацию в стране после президентских выборов 4 марта: "Праздник кончился. Они призывают расходиться по домам, начались аресты". С.Удальцов напомнил о своей идее провести накануне инаугурации президента Владимира Путина "марш миллиона" в Москве. Он добавил, что оппозиция сейчас пытается определить новую дату проведения этого мероприятия, и предложил собравшимся на выбор 5 и 6 мая.

Г.Гудков поддержал идею проведения протестной акциии в начале мая. Отвечая на вопросы собравшихся, депутат сказал, что точную дату и место проведения акции протеста еще предстоит определить. "Я поддерживаю эту идею, но это должна быть согласованная акция без проявления экстремизма, полиция должна обеспечить безопасность", - подчеркнул Г.Гудков.

Он добавил, что намерен в ближайшее время внести на рассмотрение Госдумы поправки в закон о митингах, согласно которым уведомление о проведении массовых мероприятий можно было бы подавать за 30 дней, а не за 15, как сейчас. "Раньше митинги были маленькими, а сейчас 20 тыс. человек уже считается неудачей. Надо приспосабливаться к новым условиям", - считает депутат.

В свою очередь Б.Немцов предложил провести крупную акцию протеста в день инаугурации президента Владимира Путина 7 мая 2012г. "В связи с переносом праздника нам, наверно, придется переносить акции протеста. Я, например, считаю, что 7 мая лучше, чем 5-го. В день, когда он (В.Путин - прим. РБК) будет выражать радость и ликование, гордые и свободные люди скажут "нет", - сказал он. Также Б.Немцов призвал собравшихся к бойкоту телеканала НТВ. "Если в Москве 1-2 млн человек не будут включать НТВ, они (телеканал) будут нести убытки", - полагает он.

Кроме того, Б.Немцов предположил, что административный арест одного из лидеров оппозиции Сергея Удальцова был "личным оскорблением президента Дмитрия Медведева". Он напомнил, что за несколько дней до принятия решения об административном аресте президент РФ предложил С.Удальцову место в рабочей группе по обсуждению политической реформы.

На площади успела выступить правозащитница Наталья Пелевина, которая раскритиковала телеканал НТВ за фильм "Анатомия протеста". "Нам не хочется быть под камерами непрофессиональных нечистоплотных журналистов. Вы провокаторы", - сказала она. Десятки людей скандируют "НТВ — позор!", "НТВ — иуды!" и другие критические лозунги. Причиной недовольства граждан послужил сюжет, показанный НТВ на этой неделе, в котором рассказывалось о якобы "проплаченных акциях" оппозиции "За честные выборы".

Между тем полиция призвала собравшихся на Пушкинской площади разойтись. "Уважаемые граждане, данная акция не согласована с органами исполнительной власти. Убедительная просьба не задерживаться на площади и расходиться", - объявил в мегафон сотрудник полиции.

Акция оппозиции на Пушкинской площади прошла спокойно. Сотрудники правоохранительных органов задержали только двух человек с агитационными плакатами. Первым был задержан пожилой мужчина, стоявший с плакатом "Страна опускается. Восстановим Советский Союз". Вокруг мужчины к моменту задержания собрались несколько десятков человек, шумно обсуждавших с ним ситуацию в Советском Союзе накануне его распада. Сотрудники полиции сначала попросили мужчину самостоятельно свернуть плакат и прекратить агитацию, а когда он отказался, задержали и отвели в автозак. Позднее был задержан молодой человек с плакатом "Привет от Геббельса зомбоящику НТВ". В ответ на это собравшиеся несколько раз проскандировали "Позор". На площади находились еще несколько человек с плакатами.

Около 16:00 мск встреча избирателей с депутатом Г.Гудковым завершилась. Г.Гудков вместе с сыном Дмитрием, а также участвовавшие во встрече оппозиционные политики Б.Немцов, Илья Яшин и С.Удальцов покинули площадь. Участники встречи тоже покинули площадь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11