Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американца

Родители заявили об освобождении из СИЗО американца, задержанного в Москве
Американца Калоба Уэйна арестовали в начале февраля в аэропорту Москвы за попытку провезти конфеты с каннабисом. Со слов родителей, он уже находится в посольстве и ждет рейс в США
Фото: moscowcourts / Telegram
Фото: moscowcourts / Telegram

Американский гражданин Калоб Байерс Уэйн, ранее задержанный в Москве, возвращается в США. Об этом заявили его родители Тоня и Джимми Шулер в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Мужчина сейчас находится в посольстве США и ожидает рейс домой, рассказали родители. Они попросили помолиться, чтобы перелет прошел без проблем со здоровьем, поскольку Байерс около недели не принимал лекарства от эпилепсии.

«Мне удалось поговорить с ним по телефону совсем недавно, и, судя по его голосу, он чувствует себя хорошо и очень благодарен Богу за это чудо», — написала его мать.

Женщина подчеркнула, что любой, знающий Байерса, подтвердит: он не наркоман и не занимается контрабандой наркотиков, а является добропорядочным гражданином, готовящимся к свадьбе. Как поясняется в сообщении, 28-летний мужчина с 15 лет страдает от тяжелой формы эпилепсии и принимает лекарство от судорог, а недавно приступы стали происходить чаще, из-за чего он принимал легальные в США «жевательные конфеты с витамином С, мелатонином и КБД (каннабидиолом) с заместителем ТГК (тетрагидроканнабинола) в них».

Освобожденный США россиянин Винник прилетел в Москву
Политика

Калоба Байерса задержали во Внуково, против него завели уголовное дело о контрабанде наркотиков (п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК), по которой ему грозило от пяти до десяти лет колонии со штрафом. Мужчину арестовали 10 февраля.

Вместе с ним задержали россиянку Найду Мамбетову. Пара познакомилась, когда девушка училась в США, а в Россию прилетела для оформления документов для заключения брака.

В середине февраля Россия передала США американского гражданина, учителя, и бывшего сотрудника посольства Марка Фогеля. Мужчина был в 2022-м приговорен к 14 годам колонии по делу о контрабанде наркотиков. При таможенном контроле в его багаже обнаружили марихуану и гашишное масло. Фогель покинул Россию на частном самолете, принадлежащем спецпосланнику президента США по Ближнему Востоку Стиву Уиткоффу.

В обмен Москва получила сооснователя криптобиржи BTC-e Александра Винника, который с 2022 года находился в США под арестом по обвинению в отмывании средств на сумму от $4 млрд до $9 млрд. В России Винник был заочно арестован в 2018 году по обвинению в кибермошенничестве на сумму 750 млн руб. Россия требовала его экстрадиции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Певица Елка получила российское гражданство Общество, 19:12
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
На подъемнике в Степаново в Подмосковье застряли 50 человек Общество, 18:56
Пятеро подростков погибли при пожаре в сауне в Кемеровской области Общество, 18:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:35
МАГАТЭ сообщило, что Чернобыльская АЭС оказалась временно обесточена Политика, 18:27
Валиева и Кондратюк заняли последнее место на ЧР по прыжкам в дуэтах Спорт, 18:08
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На Украине и в Молдавии ухудшился интернет на фоне блэкаута Политика, 18:07
Взрывы произошли в двух иранских городах Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Всемирная федерация тхэквондо допустила россиян до соревнований с флагом Спорт, 17:55
Обломки беспилотников повредили окна жилых домов в Курске Политика, 17:51
В римской базилике после реставрации нашли ангела, похожего на Мелони Общество, 17:44
Погибшего в Турции пловца Свечникова похоронили в Подмосковье Общество, 17:39