Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Губернатор объяснил низкое место Тувы в рейтинге российских регионов

Республика Тува заняла последнее, 85-е место в рейтинге регионов по качеству жизни, набрав лишь 17,5 балла из 100. По словам главы региона, развитие экономики тормозит отсутствие дорог
Шолбан Кара-оол
Шолбан Кара-оол (Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости)

Главные причины плохих показателей Тувы в рейтинге регионов России по качеству жизни — отсутствие железнодорожного сообщения и ограниченная сеть автомобильных дорог. Об этом «РИА Новости» заявил глава региона Шолбан Кара-оол.

Так он ответил на данные, согласно которым регион оказался в числе аутсайдеров среди российских регионов по качеству жизни. Исследование было проведено «РИА Новости» — в итоге рейтинг 85 регионов России по качеству жизни возглавили Санкт-Петербург и Москва. В топ-10 вошли также Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская, Калининградская области и Югра. При составлении рейтинга учитывались уровень безработицы, доходы местных жителей, экологические условия, безопасность, уровень образования, обеспеченность инфраструктурными объектами, уровень экономики, развитие малого бизнеса и другие. На последних строчках оказались Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува. Там отмечены низкий уровень развития, безработица и маленькие зарплаты.

По словам Шолбан Кара-оол, уровень благосостояния — «понятие интегральное», однако из-за отсутствия в регионе железной дороги товар, производимый в республике, включая уголь, становится неконкурентоспособным: его невозможно экспортировать, что тормозит развитие экономики. «Во-вторых, ограничена сеть автомобильных дорог с твердым покрытием», — сказал Кара-олл, отметив, что если по России на 1 тыс. кв. км. приходится 62 км заасфальтированных дорог, то в Туве этот показатель равен лишь 21 км.

В качестве еще одной причины низкого рейтинга Тувы глава республики назвал низкую социально-экономическую освоенность территории, что заметно по плотности населения, которое составляет меньше двух человек на 1 кв. км (почти в пять раз ниже среднего показателя). Для сравнения, плотность населения Москвы составляет 4,7 тыс. человек на 1 кв. км.

Кроме того, в Туве только один населенный пункт, соответствующий статусу города, — Кызыл с населением 117 тыс. человек. «Они [остальные города республики с низкой численностью населения] скорее относятся к селам. Между тем города и дороги — это каркас экономики, а с ней и качества жизни», — уточнил Кара-оол.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
«Коммерсантъ» узнал, кому Лисин продал Окскую судоверфь Политика, 02:05
В Белгороде ограничили продажу яиц в одни руки на ярмарках Общество, 01:38
Фон дер Ляйен назвала условия для вступления Украины в Евросоюз Политика, 01:08
WP сообщила об уголовных делах против выборщиков, голосовавших за Трампа Политика, 01:04
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Германия назвала число боеприпасов, которое поставит Киеву в 2024 году Политика, 00:37
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Не менее 17 человек пострадали при столкновении поездов в Италии Общество, 00:03
Лидерство «Краснодара» и разгром от «Спартака». Итоги тура перед паузой Спорт, 00:01
Аналитики предсказали пятое подряд повышение ключевой ставки ЦБ Финансы, 00:01
Россиянам дали пять дней на сдачу загранпаспорта при запрете на выезд Политика, 00:00
Минус 65: как строят железную дорогу в экстремальном климате РБК и ЭЛСИ, 10 дек, 23:42
Байден пригласил Зеленского в Вашингтон 12 декабря Политика, 10 дек, 23:39
В Сыктывкаре произошел пожар в многоэтажке Общество, 10 дек, 23:33