Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСБ нагрянула с обыском в банк Александра Лебедева

Днем 17 февраля в центральный офис Национального резервного банка (НРБ), принадлежащего предпринимателю Александру Лебедеву, с обыском нагрянули сотрудники ФСБ. Как заявил РБК руководитель департамента по связям с общественностью Национальной резервной корпорации, в которую входит НРБ, Артем Артемов, силовики начали обыск в 15:30 мск.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По неподтвержденной информации, предметом интереса являются личные счета бизнесмена А.Лебедева и транзакции по его счетам касательно финансирования принадлежащих бизнесмену газет. По крайней мере, именно этот вопрос заинтересовал сотрудников ЦБ, которые также проводят проверку в банке.

А.Артемов отметил, что в центральном офисе и 19 подразделениях банка уже несколько дней проводится беспрецедентная внеплановая проверка ЦБ, в которой задействованы около 150 проверяющих. В июне 2011г. ЦБ уже проводил внеплановую проверку и никаких нарушений не выявил. Теперь же сотрудников интересуют счета А.Лебедева.

Национальный резервный банк - российский коммерческий банк, созданный в 1994г. По итогам второго квартала 2008г. он занял 57-е место среди российских кредитных организаций по объемам активов. В конце того же года НРБ развернул полноформатные подразделения в 13 крупных региональных центрах. Филиалы Банка были открыты в Ярославле, Иркутске, Краснодаре, Саратове, Челябинске и Брянске. В Красноярске, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Самаре, Тольятти, Ростове-на-Дону и Туле начали работу операционные офисы НРБ. Весной 2009г. НРБ открыл филиалы в Тюмени, Новосибирске и Самаре, приступили к работе операционные офисы в Калуге, Астрахани и Белгороде.

В списке богатейших бизнесменов России за 2005г. А.Лебедев занял 26-е место, спустя год поднялся на три строчки - до 23-го места, однако затем стал "сползать" в рейтинге все ниже. В апреле 2009г. он попросил журнал Forbes исключить его из списка самых состоятельных предпринимателей России.

Бизнесмен не раз становился фигурантом громких скандалов. В частности, он обвинил экс-мэра Москвы в коррупции, но проиграл бывшему градоначальнику дело о клевете. В октябре 2011г. в эфире российского телевидения состоялась "битва предпринимателей", в ходе которой А.Лебедев ударил скандально известного бизнесмена Сергея Полонского. Программа была посвящена мировому экономическому кризису. Во время обсуждения в студии между С.Полонским и А.Лебедевым возникла перепалка, после чего банкир неожиданно встал и ударил собеседника по лицу. С.Полонский пообещал, что выяснение отношений продолжится в суде.

На этой неделе А.Лебедев предложил выдвинуть "блогер-атомохода, профессионального скандалиста, главного миноритарного акционера" России Алексея Навального в совет директоров компании "Аэрофлот". Гендиректор компании Виталий Савельев заявил, что у блогера и юриста есть опыт, который можно применить в "Аэрофлоте".

На этой неделе ЦБ также заинтересовался счетами А.Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых. Банк России начал проверки в московском и кировском филиалах Вятка-банка (Кировская область), где осуществлял свои операции Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области Н.Белых, в свое время возглавляемый блогером А.Навальным, 14 февраля 2012г.

По информации банкира Григория Гусельникова, регулятор намерен проверить операции, совершаемые рядом организаций, в том числе Фондом поддержки инициатив губернатора Кировской области и "Юридической компанией "Навальный и партнеры".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00