Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Мосгордуме выяснили, сколько мигрантов живет в столице

В Москве проживает около 800 тыс. мигрантов, что составляет четверть всех приехавших в страну иностранцев. Такие данные были приведены на заседании Общественного консультативного совета политических партий при Московской городской думе.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По мнению представителей московских региональных отделений политических партий, миграционная обстановка в столице характеризуется постоянным ростом числа приезжих. Единовременно в столице находятся около 800 тыс. иностранцев. При этом значительная часть приезжих не имеет регистрации. Только в 2011г. было выявлено 180 тыс. нарушений миграционного законодательства.

Те же иностранцы, которые законно прибывают Россию в силу международных договоров и соглашений, часто работают нелегально, не платят налоги и создают дополнительную нагрузку на городскую инфраструктуру. При этом нарушаются трудовые права самих нелегалов. Работодатели с ними зачастую не оформляют должным образом трудовые отношения, а обещанная заработная плата выдается на руки не полностью.

При этом теневой рынок труда существует в отношении не только иностранцев, но и приехавших в Москву на заработки граждан России, а зачастую и москвичей. В тексте резолюции отмечается, что представители бизнеса в сфере ЖКХ, строительства и общественного питания предпочитают максимально экономить на своих сотрудниках, нанимая слабо контролируемый персонал из числа приезжих из стран СНГ. Организаторы работ, в числе которых - предприниматели и муниципальные органы власти, нанимая граждан из других российских регионов и иностранных государств, далеко не всегда обеспечивают их жильем, поэтому такие работники нередко живут в местах, не предназначенных для этого: в промышленных зонах, подвалах и на чердаках жилых домов.

Отметим, что о проблеме преступности среди нелегалов в конце января говорил и премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства подчеркнул, что из-за приезжих "люди стараются не выходить из дома в праздники".

При этом он отметил, что "Россия не собирается закрываться от кого бы то ни было, отгораживаться". Как заявил премьер, в настоящее время экономика страны растет, емкость рынка труда увеличивается, и "без привлечения трудовых ресурсов из-за границы, к сожалению, экономике не обойтись".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10