Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

С.Собянин призвал к жесткой борьбе с преступниками-"гастролерами"

В Москве большинство преступлений совершают мигранты. С таким заявлением выступил сегодня мэр столицы Сергей Собянин на расширенном заседании коллегии главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве.
Фото: РБК
Фото: РБК

По его словам, "криминальная ситуация в городе остается крайне напряженной". "Во-первых, это, конечно, преступность, связанная с миграцией, причем речь идет не только о миграции из ближнего и дальнего зарубежья, но и внутренней, межрегиональной миграции", - сказал градоначальник, добавив, что Москва - это излюбленное место "гастролеров", которые приезжают в столицу не работать и учиться, а совершать преступления.

"Конечно, с этими гражданами нужно бороться особо жестко, особо настойчиво и системно. И одному Следственному комитету с этой задачей не справиться: нужна четкая координация всей правоохранительной системы - и МВД (Министерство внутренних дел), и Следственного комитета, и прокуратуры, и ФМС (Федеральная миграционная служба). Только общими усилиями можно дальше позитивно решать эту проблему, уменьшая преступные миграционные группы", - подчеркнул мэр.

При этом, по словам градоначальника, 2011г. для всей московской правоохранительной системы был успешным: на 10% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, уровень преступности в целом снизился на 6,6%. С.Собянин отметил, что "речь идет не о кратковременных тенденциях". "Это уже стабильная тенденция на протяжении последних лет, и важно это закрепить, сделать так, чтобы преступность в городе с каждым годом уменьшалась", - заключил он.

Столичный градоначальник также рассказал, что в Москве в 2012г. все московские площади и улицы оснастят современными камерами видеонаблюдения, что позволит правоохранительным органам выйти на новый уровень борьбы с преступностью. По его словам, для успешной борьбы с преступностью правоохранительным органам требуется самое современное техническое обеспечение, чтобы "создать совершенно новую информационную среду в городе".

"В течение этого года все основные площади, улицы, а также дворы и подъезды будут оснащены высококачественным видеонаблюдением с хорошим разрешением, с хорошей доставкой сигнала, обработкой информации и ее хранением", - сообщил С.Собянин, добавив, что это создает совершенно новые технические и аналитические возможности для борьбы с преступностью.

Мэр отметил, для того, чтобы этого достичь, мало только обеспечить правоохранительным органам возможность видеонаблюдения, нужно создать специальное программное обеспечение, специальную систему анализа и слежения за тем, что происходит в городе. По словам С.Собянина, такая система позволит всем правоохранительным структурам столицы своевременно обрабатывать информацию, которая поступает с камер видеонаблюдения, и оперативно противостоять преступности. "Чтобы преступники, в том числе и те, кто к нам приезжает, знали, что город надежно защищен", - подчеркнул градоначальник.

"Это новый этап работы правоохранителей и города. Мы должны его обеспечить в этом году", - заключил С.Собянин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32