Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Минюст предложил изменить условия содержания в СИЗО

Среди прочих нововведений — электронные системы надзора за подследственными
Минюст предложил изменить условия содержания подозреваемых и обвиняемых в СИЗО
Минюст подготовил законопроект, смягчающий некоторые нормы содержания подследственных и заключенных. При этом он разрешает использовать электронную аппаратуру для надзора в следственных изоляторах
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

На рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности внесен законопроект «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В сопроводительной документации к закону, подготовленному Министерством юстиции России, говорится, что он направлен на гуманизацию уголовно-исполнительной политики и реализацию положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2030 года (утверждена правительством в апреле 2021 года). Соответствующий пакет документов есть у РБК, его подлинность подтвердил источник в правительстве.

Законопроект, который в том числе разрешает использовать электронные средства слежения в местах содержания под стражей, согласован причастными к его реализации ведомствами, в том числе ФСБ, Минобороны, ФСИН. Выделения дополнительных бюджетных средств при этом не потребуется.

РБК направил запрос в аппарат правительства и в пресс-службу Министерства юстиции.

Что меняет законопроект

Содержащиеся в законопроекте поправки предполагают следующее.

  • Внесение в федеральный закон № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» нормы, разрешающей использовать в следственных изоляторах аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора; при этом администрация обязана уведомлять о применении таких средств под расписку. В пояснительной записке говорится, что сейчас закон разрешает руководству исправительных учреждений применять электронный надзор за заключенными и осужденными на принудительные работы для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений порядка и в целях получения информации об их поведении; аналогичную практику предлагается ввести и для тех, кто находится под следствием.
  • Внесение изменений, предусматривающих сроки и условия снятия взыскания, наложенного на подозреваемого или обвиняемого. Сейчас закон не устанавливает основания для снятия таких взысканий, и суды, рассматривая вопрос об условно-досрочном освобождении осужденных или о замене неотбытой части наказания более мягким, учитывают взыскания, которые те получили, еще будучи под следствием. В частности, если обвиняемый или подозреваемый попал в карцер, то информация об этом хранится в его личном деле и после отправки в колонию, и шансы на условно-досрочное освобождение заметно падают. Законопроект предусматривает, что подозреваемый или обвиняемый будет считаться не имеющим взыскания, если в течение года он не получит новое. Также законопроект вводит для «стимулирования социально полезного поведения» такие меры поощрения, как благодарность, досрочное снятие ранее наложенного взыскания, денежную премию за лучшие показатели в работе, дополнительный просмотр фильма или поход в спортзал для подозреваемых или обвиняемых несовершеннолетних.
  • Внесение поправок в статьи Уголовно-исполнительного кодекса, касающиеся уже осужденных граждан. Действующее законодательство не предусматривает процедуру, по которой заключенный, если он является злостным нарушителем, может избавиться от этого статуса: он будет иметь его до конца срока. Согласно законопроекту злостный нарушитель перестает быть таковым, если в течение года он не получит новое взыскание либо его поощрят досрочным снятием ранее наложенного взыскания.
  • Увеличение размера денежных средств, которые осужденные могут тратить на продукты питания и предметы первой необходимости, — до уровня, эквивалентного инфляции за период с 2016 по 2021 год.
  • Увеличение нормы площади, приходящейся в исправительных центрах на одного осужденного на принудительные работы, с 4 до 5 кв. м. Также этой категории осужденных разрешат проживать с семьей на арендованной или собственной жилой площади, но в пределах муниципалитета, в котором расположен исправительный центр.
  • Увеличение возраста ребенка, находящегося вместе с матерью в исправительном учреждении, с трех до четырех лет. В пояснительной записке указано, что сейчас в заключении женщины могут иметь при себе детей в возрасте до трех лет. После этого ребенок по решению органов опеки направляется в детские учреждения, не относящиеся к системе ФСИН. Как говорится в пояснительной записке, эта мера поспособствует сохранению родственных связей, а кроме того, стимулирует выполнение женщиной обязанностей по воспитанию ребенка и формирует законопослушное поведение, способствует ее ресоциализации после освобождения.

Статистика ФСИН

По данным ФСИН, которые приведены в пояснительной записке к законопроекту, говорится, что в первом полугодии 2022 года к подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в следственных изоляторах, были применены взыскания в виде выговора 46,2 тыс. раз (в 2021-м — 132,1 тыс. раз, в 2020-м — 316,1 тыс., в 2019 году — 303 тыс.), в виде выдворения в карцер — 6,9 тыс. раз (в 2021-м — 15,6 тыс., в 2020-м — 33 тыс., в 2019-м — 33,7 тыс.).

В 2021 году было вынесено 7,1 тыс. судебных решений об отказе в условно-досрочном освобождении (в 2020-м — 7,6 тыс. решений). В 2021 году было принято 8,2 тыс. судебных решений об отказе в замене неотбытой части наказания более мягким видом с учетом наличия взысканий (в 2020-м — 7,9 тыс. решений).

По данным ФСИН, в первом полугодии 2022 года количество осужденных, совершивших злостные нарушения, составило 6,7 тыс. человек (в 2021-м — 15,5 тыс. человек, в 2020-м — 16,2 тыс. человек, в 2019-м — 15,9 тыс. человек).

Насколько значимы эти поправки

Глава юридической компании AVG Legal, адвокат Алексей Гавришев видит положительную сторону в поправках, касающихся изменения системы взысканий. «По поводу взысканий пленум Верховного суда уже давал разъяснения, что их наличие у осужденных не является основанием для отказа в условно-досрочном освобождении, — говорит он. — Однако на практике суды всегда при принятии решения о досрочном освобождении ориентируются именно на личное дело и наличие взысканий в нем».

Юрист организации «Русь сидящая» (включена в реестр НКО-иноагентов) Алена Савельева считает, что изменения, содержащиеся в новом законопроекте, не приведут к реальному смягчению условий содержания в местах содержания под стражей или исправительных учреждениях. В частности, повышение лимита средств с личного счета заключенного, которые можно потратить на приобретение продуктов и вещей первой необходимости, лишь слегка компенсирует инфляцию. «Для реальной пользы необходимо отрегулировать цены в магазинах ФСИН», — уверена Савельева.

По ее мнению, поправки, касающиеся электронного надзора, носят отчасти формальный характер. «На практике никто никогда не предупреждает заключенных о том, что установят наблюдение. Когда администрации надо, то видеорегистраторы работают, а когда надо правозащитникам, то нет», — говорит юрист. Савельева также отмечает, что и сейчас в исправительных учреждениях нередко разрешают осужденным матерям оставлять при себе детей до четырех лет, а изменение нормы площади для помещенных в исправительные центры малосущественно. «За мою практику никто не жаловался на переполненность исправительных центров», — говорит Алена Савельева.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08