Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о планах ограничить использование соцсетей военными в запасе

Ограничения на посты о службе могут быть распространены и на военных в запасе, пишут «Известия». В течение пяти лет не смогут публиковать данные в соцсетях те, кто служил в режимных частях или был связан с гостайной
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Минобороны подготовило новые поправки в законопроект о статусе военнослужащего, которые расширяют ограничения на пользование соцсетями. Теперь запрет на публикацию данных в соцсети может быть распространен и на военных в запасе, имевших доступ к гостайне, пишут «Известия» со ссылкой на собеседников, знакомых с ситуацией.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил, что для военных в запасе могут быть введены ограничения. «Запрет на пользование соцсетями после увольнения коснется военнослужащих, которые были допущены к гостайне либо если эта мера ограничения предписана в других подзаконных документах. А так по закону мы четко определили, что это связано с целым рядом вопросов, например с местом пребывания военнослужащего, особенно если он служил за пределами нашего государства», — рассказал Шаманов.

К информации, раскрывать которую военные в запасе не имеют права, в числе прочего относятся данные о внутреннем распорядке режимных частей. Служившие в этих сетях подпадают под запрет, даже если не работали с гостайной.

Если Госдума одобрит поправки, то ограничения на соцсети будут сразу прописаны в контракте военнослужащего. В законопроекте, указывает газета, отмечается, что «необходимо соблюсти баланс между ограничениями, связанными с необходимостью обеспечения национальной безопасности, и потребностью военнослужащих в свободном обмене информацией». Срок действия ограничений — до пяти лет.

Вместе с тем, несмотря на информацию «Известий», в настоящее время на сайте Госдумы нет информации о том, что кто-либо внес поправки к законопроекту о статусе военнослужащих. Крайним сроком для внесения поправок было 15 января.

Комментируя сообщение «Известий», адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков отметил, что проект поправок к закону «О статусе военнослужащих» дублирует уже существующий закон «О государственной тайне». «Минобороны предпринимает попытку под секретную информацию подвести всю несекретную, к примеру какие-либо фотографии частей, бытовые моменты. Есть попытка создать квазисекретную систему. Это закономерно после расследования Bellingcat о малайзийском Boeing, которое было построено по больше части на геотегах военнослужащих. Кроме того, на военнослужащего, находящегося под подпиской о неразглашении тайны, уже и так устанавливается аналогичный срок в пять лет, поэтому новый законопроект является дублирующим», — считает Попков.

Партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов, в свою очередь, назвал подобный метод защиты информации «актуальным», напомнив, что аналогичная практика есть и в других государствах. «Вопрос в другом. Что-то запрещая и ограничивая права, государство должно чем-то компенсировать. Есть еще один аспект, который интересен. Срочники — люди подневольные. Государство их обязывает обязательно служить. Должно ли оно спрашивать призывника перед направлением на службу с допуском к гостайне, готов ли человек принять ограничения в дальнейшем на свободу волеизъявления или нет? Должна быть альтернатива или компенсация. Лучше, конечно же, комплектовать такие подразделения контрактниками», — заметил он. 

Для действующих военнослужащих запрет на раскрытие информации в соцсетях был установлен после принятия предыдущих поправок в ФЗ «О статусе военнослужащих». Их Минобороны внесло в Госдуму в сентябре 2018 года. В законопроекте прописывался полный запрет на публикацию фотографий и иных данных, ставящих под угрозу конфиденциальную информацию. 8 ноября законопроект был принят в первом чтении.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Юристы сообщили, что расширено применение статьи против владельцев бото Технологии и медиа, 08:00
Наследник шаха Ирана призвал Трампа вмешаться, «чтобы режим рухнул» Политика, 07:56
Над Россией за ночь сбили 11 беспилотников Политика, 07:51
Берлин усомнился в готовности США атаковать Гренландию Политика, 07:37
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Таганрог Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42