Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В ходе атаки боевиков в Алжире погибли граждане Франции и Британии

В ходе нападения исламистов из Мали на газовое месторождение "Ин Аменас" в Алжире были убиты несколько человек: гражданин Великобритании, гражданин Франции и один алжирец. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.
В ходе атаки боевиков в Алжире погибли граждане Франции и Британии

Министр иностранных дел Британии Уильям Хейг подтвердил гибель подданного Соединенного Королевства в ходе атаки боевиков. "Это очень опасная и быстро изменяющаяся ситуация", - отметил глава британского МИД. Он заверил, что дипломаты "будут работать круглосуточно, чтобы справиться с этим кризисом".

По последним данным, в заложниках у исламистов находится 41 иностранец, среди захваченных — норвежцы, американцы, британцы, французы и ирландцы. Напавшие на газовое месторождение 16 января боевики потребовали прекратить боевую операцию Франции и стран Западной Африки в Мали.

Все захваченные работали на компанию British Petroleum, при этом алжирских сотрудников сырьевой корпорации исламисты согласились отпустить. Число алжирцев, выпущенных на свободу, пока не сообщается.

Власти этой страны заявили, что "жест доброй воли" преступников не будет иметь никакого значения. В правительстве Алжира полностью исключили возможность переговоров с террористами.

Подразделения спецназа уже окружили "Ин Аменас", однако информации о том, когда начнется операция по освобождению заложников, пока нет.

Напомним, боевые действия в Мали продолжаются с начала 2012г. Против центрального правительства ведут борьбу группировки исламистов, близких к "Аль-Кайеде", и вооруженные формирования туарегов.

К декабрю 2012г. временные власти Мали потерпели ряд поражений от мятежников, наступивших на столицу. В критической ситуации законное правительство обратилось к ООН с просьбой оказать помощь.

В январе 2013г. на призыв Мали откликнулись во Франции. Президент этой страны Франсуа Олланд направил боевой контингент на борьбу с фундаменталистами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53