Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Продажи автомобилей в РФ могут достичь 2,5 млн уже в 2011г.

Рост автомобильного рынка в России в наступившем году продолжится, причем высокими темпами. Такое мнение высказали эксперты и автопроизводители, опрошенные РБК.
Продажи автомобилей в РФ могут достичь 2,5 млн уже в 2011г.

Участники рынка оценивают объем продаж в наступившем году на уровне до 2,5 млн машин, что на 30% превышает показатели 2010г. По их мнению, росту будут способствовать программа утилизации, появление новых бюджетных моделей, а также рост экономики страны в целом.

Это все мое, родное

Прошлый год был отмечен резким отскоком российского авторынка от "дна-2009" - по итогам 2010г. продажи автомобилей в РФ выросли на 30%, превысив 1,9 млн машин. В основном рост произошел за счет внутреннего производства: власти одной рукой закрутили импорт иномарок пошлинами, а другой - спонсировали продукцию отечественных автозаводов. В результате один только АВТОВАЗ увеличил свои продажи почти на 170 тыс., прочно заняв своими Lada более четверти рынка.

Однако если в ушедшем году катализатором роста рынка была госпрограмма утилизации, то в этом году наибольшее влияние будут оказывать восстановление рынка автокредитования и улучшение общей макроэкономической ситуации в стране, считают на АВТОВАЗе. Свою роль сыграют и высокие пошлины на импортируемые автомобили.

"Рост продаж иномарок будет обеспечен в первую очередь автомобилями, производимыми на территории России", - отмечают в компании. С этим согласны и в аналитическом агентстве "Автостат" - там справедливо замечают, что импортироваться будут лишь те модели, которые не производятся на российских заводах и не имеют массового спроса.

Новые бюджетные иномарки

Еще один важный фактор для роста авторынка в текущем году - появление на нем иномарок в довольно узком бюджетном сегменте. Ранее в ценовом промежутке между продукцией АВТОВАЗа и приличными иномарками были представлены разве что Renault Logan да Daewoo Nexia. Теперь же список моделей в ценовом диапазоне "около 400 тыс." заметно расширился - теперь в него входят Volkswagen Polo, Renault Sandero, а вскоре добавится и Hyundai Solaris.

По мнению директора "Автостата" Сергея Целикова, именно за счет Polo и Solaris продажи немецкого и корейского автопроизводителей будут расти быстрее рынка в 2011г. (в отличие от KIA и Daewoo, чей рост продаж замедлится).

"Рост данного сегмента поможет обновлению автопарка России (на автомобили эконом-класса люди могут пересесть с подержанных авто). Кроме того, он может сработать и для тех, кто раньше вообще не задумывался об эксплуатации автомобиля", - говорит главный исполнительный директор розничного подразделения компании "Рольф" Сергея Щербинин.

Рост автокредитования

Кризис весьма ненадолго отучил россиян брать кредиты в банках, взвинтивших в 2009г. процентные ставки до неприемлемых. По мере того как самая острая фаза кризиса осталась в прошлом, нефть дорожала, а рубль креп, процентные ставки стали возвращаться в нормальное русло. У россиян, в свою очередь, начали снова появляться деньги.

Вдобавок государство приложило руку к субсидированию ставок по кредитованию покупки автомобиля, что позитивно сказалось на этом рынке. В результате доля автокредитования на авторынке России увеличилась с 21,8% в 2009г. до 40% в 2010г.

У компании "Рольф" в середине 2010г. доля кредитных продаж в общем объеме превысила докризисные. По словам С.Щербинина, растет потребительская уверенность, которая фактически вернулась на свой докризисный уровень: люди снова готовы тратить деньги на автомобили, и не только в случае крайней необходимости.

В то же время свою роль играют специальные программы кредитования, которые клиентам предлагают большинство производителей совместно с банками, отмечает он.

По словам президента ООО "Тойота Мотор" Такеши Исогая, эффективными инструментами для роста авторынка являются также продажи автомобилей с пробегом в сетях официальных дилеров и услуга trade-in (замена старых единиц техники на новые).

Разные прогнозы

На 2011г. эксперты и автопроизводители дают разные прогнозы, но все сходятся в одном: российский авторынок продолжит расти. Наибольшим оптимизмом отличается агентство "Автостат" - там полагают, что продажи автомобилей могут вырасти на 31,5% - до 2,5 млн.

Оценки непосредственно производителей скромнее - автоконцерны предпочитают не говорить гоп, пока не перепрыгнут. Самыми сдержанными оказались японцы из Toyota - по их мнению, рынок вырастет с 1,9 млн автомобилей всего до 2 млн штук. Несмотря на радужные ожидания экспертов, осторожничает и Volkswagen: его прогноз - 2-2,1 млн машин.

Лидер отечественного автопрома АВТОВАЗ прогнозирует рост рынка на 21% - до 2,15 млн единиц. А вот в компании Nissan ожидают 25-процентный рост - до 2,4 млн автомобилей. В компании в целом настроены оптимистично - планируется, что ежемесячные продажи Nissan на российском рынке в ближайшее время более чем в два раза превысят ежемесячные показатели 2009г. "Мы рассчитываем, что рост наших продаж будет расти быстрее, чем рынок в целом", - отметили в компании, не комментируя точные планы продаж.

В группе "ГАЗ" отметили, что в 2011г. ожидается продолжение процесса восстановления экономики, что положительно отразится и на рынке коммерческого транспорта. "Но мы не ожидаем столь же высоких темпов роста рынка, как в 2010г., - основной эффект выхода из кризиса уже реализован", - сообщила РБК заместитель председателя правления группы "ГАЗ" Елена Матвеева. По ее мнению, в 2011г. и последующие годы рост будет происходить более умеренными темпами.

"По нашим оценкам, рост рынка легких коммерческих автомобилей в 2011г. составит 15-20%", - сказала Е.Матвеева.

По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Дэвида Томаса, российский автомобильный рынок сможет выйти на докризисный уровень продаж (2,8-2,9 млн автомобилей) уже в 2012г. По его прогнозам, в общем росте значительная доля придется на программу утилизации - порядка 30-35%.

Мария Захарова, РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44