Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Советника А.Чубайса приговорили к 10 годам тюрьмы

Советник председателя правления РАО "ЕЭС России", экс-министр обороны и бывший директор Службы информации и безопасности Молдавии Валерий Пасат приговорен к 10 годам лишения свободы.
Советника А.Чубайса приговорили к 10 годам тюрьмы

Напомним, что представитель обвинения прокурор Руслан Тома требовал приговорить его к 11 годам заключения. Защита же настаивала на вынесении оправдательного приговора в связи с отсутствием не только состава, но и события преступления.

Валерий Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия (часть 3 статьи 185 Уголовного кодекса Молдавии).

По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже США 21 самолета МиГ-29 в 1997 году в бытность В. Пасата министром обороны Молдавии. Обвинение оценило нанесенный государству этой сделкой ущерб в 53 миллиона долларов.

Кроме того, В. Пасат обвинялся в злоупотреблении служебным положением. Генпрокуратура считает, что он через иностранную фирму JOI Slovakia провел сомнительную сделку по продаже ей реактивных систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Ущерб от этой сделки оценили в 673,9 млн долларов.

Слушания по делу В. Пасата проходили в закрытом режиме с 27 июня 2005г. Ранее все свидетели дали показания в пользу экс-министра, заявив о том, что при совершении им сделок по продаже молдавских самолетов МиГ-29 и систем залпового огня "Ураган" никаких нарушений не было. Они отметили, что в качестве министра обороны Молдавии Валерий Пасат был лишь исполнителем этих сделок. Решения принимались на уровне руководства страны, что и подтвердили в своих свидетельских показаниях бывший президент Молдавии Петр Лучинский, премьер-министр Ион Чубук, спикер парламента Дмитрий Моцпан и другие высокопоставленные лица.

Сам В. Пасат также заявляет о своей невиновности. Обвинения, выдвинутые в свой адрес, он связывает с отказом содействовать сыну президента Молдавии Олегу Воронину в приобретении контрольного пакета акций ЗАО "Молдавская ГРЭС", которым будет владеть дочерняя компания РАО "ЕЭС России" - АО Nordic Oу.

По словам В. Пасата, ему, как советнику по внешним связям председателя правления РАО "ЕЭС России", предлагали оказать содействие в приобретении сыном молдавского президента не менее 51% акций Молдавской ГРЭС, что позволило бы контролировать станцию и организовать экспорт производимой на ней электроэнергии из Молдавии в страны Балканского региона. Делать это он не стал, что и послужило одной из причин ареста.

В РАО "ЕЭС России" считают вынесенный в отношении Валерия Пасата приговор потрясающе жестоким. "Мы убеждены, что наш сотрудник не совершал вменяемых ему в вину преступлений, и рассчитывали на оправдательный вердикт", - заявил член правления РАО Павел Смирнов.

"По нашему мнению, В. Пасат находился под стражей в течение 10 месяцев при отсутствии события и состава преступления", - подчеркнул он, добавив, что РАО ЕЭС рассчитывало, что показания свидетелей, выступавших по делу советника А. Чубайса, могли позволить суду его оправдать.

П. Смирнов подчеркнул, что приговор, вынесенный В. Пасату, не может быть оценен иначе, как проявление несправедливости. При этом член правления РАО "ЕЭС России" отметил, что В. Пасат внес большой вклад в становление молдавской государственности, а в бытность его послом Молдавии в РФ способствовал укреплению молдавско-российских связей, за что был награжден российским орденом "Дружбы народов".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Reuters узнал о визите Илона Маска в Китай Технологии и медиа, 10:16
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог Pro, 10:16
The Telegraph узнала о планах Британии догнать Россию и США Политика, 10:12
Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания» Стиль, 10:09
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством Pro, 10:04
5 сериалов на выходные: «Горький 53», «Детективы с того света» и другие Life, 10:00
Очередное дерби для «Спартака» и «Зенит» — «Динамо». Интриги тура РПЛ Спорт, 10:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На музыкантов «Коррозии металла» составили протоколы из-за «мерча» Общество, 09:56
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали Pro, 09:44
Два человека пострадали из-за взрыва гранаты в подъезде дома в Киеве Общество, 09:38
Молчуны и микроменеджеры: 4 типа «плохих» руководителей — Fast Company Pro, 09:20
В Курганской области запретили продавать алкоголь на майские праздники Общество, 09:16
Радиостанции объяснили отсутствие в эфире Пугачевой и «Би-2» Технологии и медиа, 09:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:07