Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Состояние В.Пасата ухудшилось, ему нужна госпитализация

Генеральная прокуратура Молдавии решила не предъявлять сегодня обвинений советнику главы РАО "ЕЭС России" Валерию Пасату по второму возбужденному против него уголовному делу в связи с ухудшением состояния его здоровья, сообщил адвокат В.Пасата Георгий Амихалакиоае.
Состояние В.Пасата ухудшилось, ему нужна госпитализация

Адвокат отметил, что в настоящее время Генпрокуратура республики рассматривает вопрос о госпитализации его подзащитного. По словам адвоката, сегодня Генпрокуратура планировала предъявить обвинения В.Пасату и направить в суд материалы возбужденных против него уголовных дел.

Г.Амихалакиоае сообщил, что В.Пасат находится сейчас "в очень плохом состоянии": "Его организм не принимает пищу, изо рта идет кровь. Врачи настаивают на срочной госпитализации и проведении хирургической операции".

Напомним, 18 апреля 2005г. районный суд Кишинева по просьбе Генеральной прокуратуры Молдавии продлил срок содержания под стражей В.Пасата еще на 25 суток. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, этого времени будет достаточно для завершения следственных действий по обвинению В.Пасата в хищениях госимущества в особо крупных размерах, которые, как утверждает следствие, он совершил в бытность министром обороны Молдавии и директором Службы информации и безопасности республики.

Напомним, Генпрокуратура Молдавии 18 марта 2005г. предъявила В.Пасату обвинение в превышении полномочий при заключении договора о продаже США 21 самолета МиГ. Обвинение считает, что В.Пасат, занимавший тогда должность министра обороны республики, превысил свои полномочия, подписывая контракт, поскольку самолеты нельзя было продавать без включения их в программу приватизации.

Генпрокуратура Молдавии считает, что своими действиями В.Пасат нанес государству ущерб в размере 53,7 млн долл. 22 марта Генпрокуратура Молдавии возбудила в отношении В.Пасата еще одно уголовное дело - по обвинению в том, что, занимая пост министра обороны, он инициировал и осуществил с иностранной компанией JOI Slovakia сомнительную сделку по продаже реактивных систем залпового огня "Ураган" и ракет к ним по заниженным ценам, принеся выгоду частной компании, и нанеся тем самым ущерб государству в размере 1,8 млн долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31