Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Спецслужбы: Масхадов и Басаев отдали приказы о терактах

Спецслужбы России располагают данными о том, что Шамиль Басаев и Аслан Масхадов готовят крупные теракты. Об этом РБК сообщили в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
Спецслужбы: Масхадов и Басаев отдали приказы о терактах

В результате проведения оперативных мероприятий была получена информация о том, что для дестабилизации обстановки в Северо-Кавказском регионе Ш.Басаев и А.Масхадов отдали приказы о проведении в сопредельных с Чечней республиках крупномасштабных терактов, направленных, в первую очередь, против местного населения.

Для пресечения этих преступлений сотрудниками правоохранительных органов в республиках Дагестан и Ингушетия предпринят комплекс мер по выявлению террористов и их пособников. В результате была получена информация о сосредоточении в нескольких местах Махачкалы бандитов, имеющих при себе большое количество взрывчатых веществ, оружия и самодельных взрывных устройств, так называемых "поясов смертников".

По одному из адресов в ходе обыска были обнаружены 3 автомата АКС (один с глушителем), значительное количество боеприпасов, 3 разгрузочных жилета армейского образца, средства связи и литература религиозно-экстремистского содержания. Другой дом в густонаселенном районе в непосредственной близости от школ, городской больницы и дома престарелых был превращен в конспиративную базу, оборудованную камерами видеонаблюдения.

При задержании бандиты попытались скрыться, однако были блокированы в одном из жилых домов. В связи с тем что бандиты оказывали ожесточенное сопротивление, было принято решение об использовании для их уничтожения тяжелой бронетехники.

Кроме того, в рамках операции по предотвращению подготавливаемых боевиками терактов в Каспийске было установлено местонахождение участника бандитского подполья Магомед-Загира Акаева, 1954 г.р., который разыскивался за совершение преступлений, предусмотренных ст.205 (терроризм), 208 (организация незаконного вооруженного формирования), 222 (незаконные приобретение оружия и взрывчатых веществ) УК РФ. Бандит входил в состав банды "Дженнет", подчиняющейся Ш.Басаеву.

В ходе задержания боевик оказал вооруженное сопротивление и попытался захватить заложников. Сотрудниками правоохранительных органов было принято решение о его уничтожении. На месте боестолкновения были обнаружены автомат, патроны к пистолету, около 500 штук, и автомату - 300 штук, камуфляжная форма одежды российского образца, а также несколько видеокассет, книг и брошюр на арабском языке. На изъятых видеозаписях Ш.Басаев в окружении арабских террористов-наемников обращается к своим сторонникам с призывом к совершению терактов против населения по всей территории России.

В минувшую субботу в ходе проведения следственных действий по уголовному делу, возбужденному по статье "терроризм" был задержан еще один член бандформирования Ш.Басаева, житель г.Шали, 1975 г.р.

Установлено, что 14 апреля 2001г. в составе бандгруппы он совершил теракт в поселке Автуры Шалинского района. В результате подрыва фугаса, установленного боевиками, и последующего обстрела из автоматического оружия, получили ранения семь сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время в отношении задержанного продолжается проведение необходимых процессуальных действий. Оперативно-следственной группой принимаются меры по розыску и задержанию остальных членов банды.

Ранее РОШ сообщал об уничтожении в Ингушетии 8 января пяти боевиков. Удалось установить личности троих из них. Ими оказались члены НВФ, главари бандгруппы, подчиненной Шамилю Басаеву, Урусхан Лолохоев, Амирхан Горчханов и Магомед-Башир Албаков.

Они принимали участие в вооруженном нападении на республику в июне 2004г. Кроме того, бандиты были причастны к убийству милиционеров и местных жителей на федеральной автомагистрали "Кавказ". По данным УФСБ по Ингушетии, эта группа планировала совершение вооруженного нападения, схожего с тем, которое было осуществлено в июне прошлого года.

В результате дополнительного осмотра места происшествия, в подвале домовладения, где укрывались бандиты, найден тайник, из которого было изъято три самодельных взрывных устройства, 4 мины, несколько тротиловых шашек, более 700 патронов, литература религиозно-экстремистской направленности. Как отметили в РОШ, обнаруженные в тайнике взрывные устройства служат подтверждением ранее полученной информации, что бандиты планировали осуществление террористических актов в населенных пунктах Ингушетии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00