Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Сколково": В России космонавтике нужны бизнес-проекты и реформы

Существует риск, что Россия может серьезно сдать позиции в космосе в ближайшие 10 лет, если не удастся переломить нынешние тенденции. Такое мнение высказал на конференции в РБК исполнительный директор кластера космических технологий и коммуникаций фонда "Сколково" Сергей Жуков. По его словам, череда неудач в космосе, преследовавшая Россию в 2011г., является естественным следствием того, что происходит последние 20 лет в космонавтике.
Фото: РБК
Фото: РБК

Одна из причин такого положения дел - недостаток финансирования в предыдущие годы, который привел к уходу "среднего поколения", людей в возрасте 30-50 лет. Однако сейчас ситуация в отрасли исправляется: за последние 5 лет финансирование выросло в три с лишним раза. В 2011 гражданский космический бюджет составил около 2,9 млрд. долларов, что примерно соответствует третьему месту в мире после бюджета американского космического агентства NASA и бюджета Европейского космического агентства. Тем не менее, именно сейчас обострилась проблема надежности отечественных КА и средств выведения.

Теперь, по мнению С. Жукова, необходимо форсировать проведение структурной реформы отрасли, ориентировать ее на требования рынка, вновь повысить приоритет научных исследований и воссоздать отечественную "школу космоса".

"Сколково", как "посевной фонд", готово поддержать перспективные направления, которые обещают большой рынок, а также рискованные разработки, которых пока не могут быть включены в различные федеральные целевые программы.

Сейчас кластер сформировал, получил одобрение Консультативного научного совета и представил к публичному обсуждению очередную версию своего форсайта (стратегических приоритетов). В него вошли темы в рамках принятой отраслевой классификации космической деятельности (13 направлений), начиная от разработки космических систем связи и телекоммуникаций, завершая производственными технологиями и развитием новых институциональных форм космического бизнеса. По данной тематике кластер активно работает и будет работать с заявителями. Кроме того, выделены приоритетные "узкие" направления, в рамках которых кластер намерен выращивать проекты целенаправленно. К ним относятся: медико-биологические исследования, электроракетные двигатели, разработка долгоживущих спутниковых платформ нового поколения, микроспутниковые технологии, технические решения по комплектующим и микроэлектронике класса "спейс" и некоторые другие.

Главный инновационный фонд страны надеется привнести новую струю в развитие отечественной космонавтики и помочь России выйти на "большие" рынки. Например, на рынок изготовления спутников, где у страны всего 7%, а также телекома, дистанционного зондирования Земли, где доля России менее 3%.

Первое венчурное соглашение космический кластер "Сколково" (совместно с ядерным кластером) подписал с фондом "Триэнгл" при Европейском космическом агентстве, который коммерциализировал целый ряд технологий ЕКА.

"Сколково" может предоставлять гранты объемом не более 300 млн. руб. (10 млн. долл.), при этом утвержденная грантовая политика требует софинансирования "живыми деньгами". Пока в космическом кластере не было одобрено ни одного гранта, однако в рабочей фазе грантового процесса находится уже 6 проектов. В следующем году Фонд "Сколково" планирует одобрить гранты в "космическом направлении" примерно на 500 млн. рублей. Например, фонд готов помочь компаниям, которые предлагают решения по защите и очистке орбиты Земли от космического мусора, а также по созданию микроспутниковых систем для выявления предвестников землетрясений.

Кроме того, фонд планирует поддержать российскую разработку оптического слежения за космическими аппаратами, которая поможет не допустить столкновений аппаратов и появления нового, более мелкого мусора на орбите. Говоря о более отдаленой перспективе, Жуков не исключил, что заинтересовать сотрудников и экспертов Фонда "Сколково" может проект космического лифта - альтернативного способа доставки грузов на орбиту.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49