Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ядерщики "Сколково" займутся технологиями лечения рака

Ядерный кластер фонда "Сколково" до конца 2011г. должен пополниться еще 20 участникам, они прибавятся к уже существующим 20. На следующий год фонд намерен реализовать порядка 70-80 проектов.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как рассказал на конференции в РБК руководитель кластера ядерных технологий "Сколково" Денис Ковалевич, в числе проектов есть связанные с медициной, например с нейтронной терапией. Это один из видов терапии, который позволяет лечить рак, причем и некоторые виды опухолей, которые невозможно излечить другим способом, например связанные с раком мозга или раком глаз.

Также в фонд вошли проекты, касающиеся применения радиационных технологий в безопасности. В их числе - проект по разработке системы фотоядерного детектирования взрывчатых веществ, которая позволяет распознавать любые виды взрывчатки при прохождении багажа через контроль в аэропортах, в портах и на железнодорожных вокзалах. Также реализуются проекты по применению радиационных технологий в промышленности, например в нефтехимии, проекты, связанные с изготовлением критических компонентов конечных установок и крупное направление по новым материалам.

Один из первых профинансированных проектов реализует Новосибирский институт ядерной физики вместе с компанией Siemens. Разработка связана с заменой ламп в больших сложных ускорительных машинах. "По сути, этот проект в каком-то смысле завершает полупроводниковую революцию, начатую почти 50 лет назад в Кремниевой долине, и сегодня делается специальный аппарат - твердотельный микроволновый генератор, который позволит заменить в крупных ускорителях лампы на полупроводники и тем самым, во-первых, резко сократить размер этих аппаратов (компактизация - один из ключевых процессов, позволяющих сделать любой прибор более доступным). Во-вторых, конечно же, существенно снизить цену и повысить качество работы этого функционального элемента машины", - рассказал Д.Ковалевич.

По его мнению, в настоящее время наблюдается дефицит проектов управления жизненным циклом сложных инженерных объектов. "Те технологии, с которыми работает наш ядерный кластер, почти все имеют такую природу - сложные объекты с длинным жизненным циклом. И с этим типом компетенций, с этим типом знаний у нас, наверное, наибольший дефицит как в стране в целом, так и в нашем кластере. Отсюда вытекает и проблема, связанная с тотальным дефицитом инжиниринговых компетенций в высокосложных отраслях страны", - заключил руководитель кластера ядерных технологий фонда.

По словам Д.Ковалевича, в каждом проекте, претендующим на участие в "Сколково", важна предпринимательская часть. "Эти дискуссии все время идут -– я ничего нового не добавлю, кроме того, что уже сказал вначале про особое предпринимательское мышление, - сказал Д. Ковалевич. - Мы всегда анализируем, есть ли в команде подобного рода компетенции. Если мы понимаем, что их нет, то мы даже не будем предлагать проект на получение гранта. Он может получить статус участника, и мы считаем, что команда может найти себя в течение какого-то времени - достроить себя предпринимательской частью. Но если ее нет, мы, конечно же, не будем финансово поддерживать этот проект".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20