Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В.Путин напугал россиян "бациллой радикализма"

Премьер-министр РФ Владимир Путин сравнил "бациллу радикализма" в обществе с вирусом в организме, активизирующимся при ослаблении иммунитета. Такое заявление он сделал в прямом эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", отвечая на вопрос о возможных причинах беспорядков на Манежной площади и Киевском вокзале в Москве.
В.Путин напугал россиян "бациллой радикализма"

При этом он признал определенную роль средств массовой коммуникации, и в частности Интернета, в распространении материалов радикального характера.

"Бацилла радикализма всегда в обществе присутствует, так же как вирусы в организме каждого человека. Если иммунитет хороший, то эти вирусы не развиваются. Также и в обществе: если иммунитет у общества хороший, общество зрелое, то тогда эти бациллы национализма и радикализма сидят по-тихому, где-то на клеточном уровне, и не высовываются. Как только общество начинает давать слабину, общий иммунитет падает – эти болезни развиваются", – отметил премьер.

По мнению В.Путина, события последних дней в Москве спровоцировало не убийство болельщика "Спартака", а то, что власть соответствующим образом не среагировала на трагедию. "Как получилось так, что людей, причастных к убийству, отпустили?" – сказал премьер, добавив, что "это не дает никому права нарушать закон". "Повторю еще раз: власть должна и будет жестко реагировать на проявления подобного рода", – заключил он.

Напомним, участники несанкционированного митинга на Манежной площади столицы 11 декабря 2010г. требовали наказать убийц Егора Свиридова – болельщика московского "Спартака", убитого в ночь на 6 декабря на Кронштадтском бульваре Москвы. В какой-то момент акция переросла в столкновения с милицией. Находившиеся на площади молодые люди забрасывали сотрудников ОМОНа петардами и бутылками.

В результате массовых беспорядков пострадали 39 человек, в том числе 5 работников ОМОНа. В ходе данных акций были задержаны 80 человек. В отношении участников массовых беспорядков возбуждены уголовные дела по статьям "Хулиганство", "Умышленное причинение вреда здоровью" и "Применение насилия в отношении сотрудников милиции".

Накануне у Киевского вокзала и на станции метро "Третьяковская" происходили стычки представителей радикальных молодежных группировок с милицией. По данным ГУВД, в Москве в связи с массовыми беспорядками были задержаны более 1300 человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:56
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:56
В Анталье произошло землетрясение магнитудой 4,9 Общество, 14:15
В партии Мерца заявили о конце эпохи американской поддержки Европы Политика, 14:13
НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» на уровне AAA.ru Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
«Инвестпалата» объявила о сборе заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 13:53
Подведены итоги программы Красноярского края «Лидеры здравоохранения» Пресс-релиз, 13:48
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Когда перфекционист вредит компании Образование, 13:40
AFP описал переговоры США с Украиной цитатой «быстрее, быстрее, быстрее» Политика, 13:40
Глава Euroclear исключила наличие свободных денег для ЕС за счет активов Политика, 13:39
К Wildberries отправили претензию за продажу одежды под брендом Aurus Бизнес, 13:38
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Прокурор запросил почти два года колонии для Ильи Яшина Общество, 13:35