Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Известия» сообщили о личинках червей в консервах в «Пятерочке» и «Дикси»

«Известия»: в рыбных консервах из «Пятерочки» и «Дикси» нашли личинки червей
Паразитов нашли в консервах с печенью минтая. Торговые сети начали проверку и сняли продукцию с продажи, глава «Общественной потребительской инициативы» обратился в Генпрокуратуру и Роспотребнадзор
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В консервах с печенью минтая по-приморски из торговых сетей «Пятерочка» и «Дикси» нашли личинки червей, глава «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ) Олег Павлов попросил Генпрокуратуру и Роспотребнадзор изъять их из оборота, пишут «Известия».

Такие консервы были обнаружены в магазинах в Москве и Санкт-Петербурге. Наличие личинок червей «Известиям» подтвердили в лаборатории Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

На этикетках всех банок были указаны три производителя: ООО «Дефриз» из Владивостока и заводы «Прибой» и «Мурман-рыба» из Владимирской области. В «Дефризе» «Известиям» сообщили, что не выпускают консервы с 2023 года. В «Прибое» заявили, что их товары соответствуют требованиям техрегламента, а исходя из лабораторных исследований нельзя понять, о продукции какого изготовителя идет речь. На заводе «Мурман-рыба» сказали, что это не их продукция, так как маркировка на банках не совпадает.

В письме ОПИ сказано, что в последнее время в России участились случаи обнаружения личинок паразитов в различных рыбных консервах, что «свидетельствует о грубом нарушении требований пищевой безопасности».

И в Х5 (владеет «Пятерочками»), и в «Дикси» сообщили, что сняли указанную продукцию с продажи и проведут соответствующие проверки.

Работу фабрики «Сокол» приостановили после жалоб на отравление зефиром
Бизнес
Фото:Анастасия Яковлева / ura.ru / ТАСС

В конце октября торговые сети «Перекресток» (владелец также X5 Group) и «Вкусвилл» сняли с продажи пирожные «Картошка», которые выпускает «Можайский кондитерский дом» (МКД), и заблокировали поставки оттуда после публикации телеграм-каналом Baza кадров с антисанитарией на производстве.

Генеральный директор МКД Сергей Сурмач в комментарии РБК заявил, что опубликованные видео с производства — «фейковые». Он добавил, что проводятся различные проверки, в том числе внутренние. «Это похоже на конкурентную борьбу», — предположил бизнесмен.

Проверку в связи с данными об антисанитарии также инициировала прокуратура.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Консервы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00