Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

По делу Merlion задержали нескольких сотрудников ФСБ

Сотрудники одного из подразделений ФСБ были задержаны по делу, связанному с компанией Merlion. В кабинетах силовиков прошли обыски. Их подозревают в вымогательстве 5 млрд руб.
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

По делу, связанному с компанией Merlion, были задержаны несколько сотрудников одного из управлений ФСБ, курировавших деятельность правоохранительных органов. Об этом РБК сообщили два источника, знакомых с ходом расследования.

По версии следствия, они вымогали 5 млрд руб. у руководства компании Merlion за завершение следствия, сообщил источник. Он также отметил, что силовиков задержали еще на прошлой неделе вместе с экс-начальником СУ СКР по Северо-Западному округу столицы Сергеем Ромодановским, следователем того же управления Андреем Жерютиным, а также начальником Хорошевского следственного отдела (входит в то же СУ) Рустамом Юсуповым. Известно об этом стало только сейчас.

Ранее сегодня телеграм-канал ВЧК-ОГПУ писал, что в здании управления ФСБ по Москве и Московской области прошли обыски.

РБК направил запрос в Центр общественных связей ФСБ.

В пятницу, 10 ноября, Басманный суд арестовал задержанных сотрудников СК по обвинению в совершении целого ряда преступлений, в том числе в организации преступного сообщества с использованием служебного положения или участии в нем (ст. 210 УК), а также в получении взяток в особо крупном размере (ст. 290 УК).

Ранее РБК сообщал, что сын бывшего главы ФМС генерала Константина Ромодановского Сергей и Юсупов были задержаны при оперативной поддержке ФСБ.

По делу также проходит следователь СУ по СЗАО ГСУ СКР по Москве Алексей Неснов, чьим руководителем был Ромодановский. Он расследовал дело о «покушении» на экс-гендиректора дистрибьютора IT и бытовой техники Merlion Вячеслава Симоненко. Неснов заочно арестован Басманным судом и объявлен в международный розыск.

По обвинению в организации покушения на Симоненко в октябре 2020 года силовики задержали троих совладельцев компании Merlion — Олега Карчева, Владислава Мангутова и Алексея Абрамова. Также был задержан бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин.

В октябре 2021 года Басманный суд отказался продлевать арест для Карчева, Мангутова и Абрамова, их выпустили из СИЗО. Спустя год — в феврале 2022-го — Симоненко сам был задержан по обвинению в фальсификации доказательств и даче ложных показаний.

В 2023 году Следственный комитет сообщал, что против владельцев Merlion действовало криминальное сообщество, которое организовали бизнесмен Виталий Качур с сыном Кириллом, бывшим следователем. Другими участниками преступного сообщества были Неснов, Симоненко, старший инспектор 8-го отдела управления кадров СК Александр Киреев и «иные лица».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59