Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин ввел в состав СПЧ защитницу семейных ценностей и мужа Касперской

Путин назначил пять новых членов СПЧ. Бывшая судья КС Татьяна Морщакова, заявившая о выходе из совета еще год назад, исключена из его состава
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Президент Владимир Путин провел перестановки в составе Совета по правам человека (СПЧ). Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

В обновленный состав СПЧ вошли:

  • Заместитель главного редактора журнала «Русский репортер» Марина Ахмедова. Она много писала о сложных темах, таких как убийства чести в Дагестане, терроризм на Кавказе, наркомания. Как военный корреспондент в 2014–2015 годах посещала зону вооруженного конфликта на востоке Украины. Автор рассказов и романов, первый из которых — «Женский чеченский дневник» — был издан в 2010 году.
  • Президент компании «Крибрум», бизнесмен и муж Натальи Касперской Игорь Ашманов. Он считает, что каждый гражданин должен иметь право «на защиту цифровой идентичности человека, право на то, чтобы отказаться использовать цифровые технологии в принципе, потому что сейчас все идет к тому, что нас фактически тащат в цифровой мир».
  • Вице-президент Международной академии архитектуры и глава ее московского отделения Андрей Боков. Продвигает идею о выводе проектной практики из-под действия 44-ФЗ, «который признает лучшим самое дешевое предложение». «Архитекторы не только нанимаемые исполнители — у нас есть социальные обязательства, как у врачей, юристов, учителей», — считает Боков.
  • Президент межрегиональной общественной ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова. Она прошла путь онкологического пациента «от постановки диагноза, терапии и до ремиссии, от отчаяния до веры». Ассоциация объединяет людей, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями, и помогает им.
  • Сопредседатель Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей Галина Осокина. Она считает, что к профилактике семейного насилия нужно шире подключать общественные родительские организации, «которые могут взять на себя образовательные программы среди молодежи — родительский всеобуч». Кроме того, Осокина заявляла, что необходимо ограничить вброс в СМИ информации о семейно-бытовом насилии и педофилии, поскольку она действует на преступников «как мотивация к действию».

Этим же указом президент исключил из СПЧ бывшую судью Конституционного суда Тамару Морщакову. Она сообщила РБК о том, что подала заявление об уходе из совета еще в октябре 2019 года. Морщакова объясняла решение «изменениями в персональном составе совета». Тогда в соответствии с указом Путина пост председателя СПЧ покинул Михаил Федотов, а на его место был назначен секретарь Общественной палаты и член высшего совета «Единой России» Валерий Фадеев.

Законопроекты о порядке изъятия детей из семей отозвали на доработку
Общество
Фото:Константин Чалабов / РИА Новости

«Я давно вышла, почти год назад в ноябре. Это просто приведение в порядок списков контактов, вот и все. <...> Сейчас ничего не произошло. Произошло тогда, раньше, а сейчас просто наведение порядка в документах по организации деятельности совета», — рассказала РБК Тамара Морщакова.

Историк и политолог Светлана Айвазова также просила вывести ее из состава СПЧ в связи с плохим состоянием здоровья еще в октябре, писал «Коммерсантъ». В соответствии с новым указом Путина она тоже покинет совет.

Из СПЧ также выведены председатель президиума Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство» Юрий Костанов, директор Института права и публичной политики Ольга Сидорович и доцент кафедры теории и истории права Высшей школы экономики Анита Соболева.

Игорь Ашманов заявил РБК, что не стремился сам в СПЧ, но ему «предложили войти в совет, отказываться было <...> неправильно». «Пока что мне надо разобраться, что там и как. Предполагается, что мое направление будет цифровые права граждан, все, что связано с персональными данными, проблемами идентификации, с тайной частной жизни в цифровом пространстве, с регулированием ИИ и потенциальной цифровой дискриминацией. Как вы помните, наверно, глава совета Валерий Фадеев уже обсуждал с президентом необходимость либо нового Цифрового кодекса либо комплекса поправок по цифровым правам граждан в существующие законы. Ну вот этой важной темой я и буду заниматься, очевидно, вместе с коллегами по совету и консультантами и экспертами вовне его», — рассказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58