Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

С.Собянин: Овощебаза в Бирюлево вряд ли снова откроется

Расположенная в Бирюлево "Покровская" овощебаза, закрытая после недавних беспорядков, вряд ли возобновит свою работу, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая сегодня перед Московской городской думой с ежегодным отчетом о деятельности правительства столицы.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Сейчас там идут проверки соблюдения санитарного, миграционного законодательства. По фактам нарушений в отношении руководства уже возбуждены уголовные дела", - заявил С.Собянин, добавив, что закрытое за многочисленные нарушения предприятие "вряд ли когда-то откроется", и это станет хорошим сигналом для всех, кто ставит получение прибыли выше закона и интересов москвичей.

Накануне С.Собянин в интервью "Коммерсанту" заявил, что владельцев овощебазы в Бирюлево "погубила жадность".

"Сами виноваты. При таких объемах оборота, при таких доходах они могли более цивилизованно вести свой бизнес и не доводить дело до такой ситуации. Жадность погубила. Хотели с грубыми нарушениями санитарных норм, трудового, миграционного законодательства отбить побольше бабок - ну и получили то, что получили. Бизнес надо вести цивилизованно. Не умеешь цивилизованно вести бизнес - ты должен быть наказан. Владельцы довели до ситуации, когда мы были вынуждены принимать жесткие меры", - пояснил мэр Москвы.

Напомним, что внеплановая проверка одной из крупнейших овощных баз столицы была проведена после погромов 13 октября. Предприятие стало конечной целью участников беспорядков, которые были уверены, что там знают местонахождение подозреваемого в убийстве 25-летнего Егора Щербакова. Именно это преступление спровоцировало "народный сход" местных жителей, завершившийся погромами.

Ранее сообщалось, что в отношении руководства базы возбуждено три уголовных дела, связанных с организацией нелегальной миграции. По итогам проверки предприятия в полицию были доставлены 1 тыс. 245 граждан, 214 из них находились на территории столицы незаконно.

Накануне правоохранительные органы задержали подозреваемого в убийстве Е.Щербакова. Им оказался 30-летний гражданин Азербайджана Орхан Зейналов.

Сегодня же С.Собянин пообещал продолжать борьбу с нелегальной миграцией и связанными с ней преступлениями, заверив, что власти столицы поддерживают требования москвичей о наведении порядка в этой сфере. В то же время мэр Москвы отметил, что убийство Егора Щербакова не должно быть поводом для погромов и беспорядков.

"Те, кто громил магазины и крушил автомобили, сами пошли на преступление, которое будет расследовано и доведено до суда", - сказал С.Собянин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночного налета Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06