Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Nokian раскатывает шины в России

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент финского концерна Nokian Tyres Ким Гран готов и дальше расширять завод по выпуску автомобильных шин в Ленинградской области. Его мощности будут увеличены с 14 млн до 17 млн шин в год. Финская компания получает благодаря российскому заводу почти половину всей выручки, и если в целом она сокращается, то в России продолжает расти.

Ким Гран намерен к 2015 году увеличить производственные мощности завода компании во Всеволожске Ленинградской области, который выпускает шины с 2005 года, до 17 млн единиц в год. Топ-менеджер, который пришел работать в Nokian Tyres в 1995 году и через пять лет стал ее президентом, часто бывает в России. От штаб-квартиры и завода Nokian в Финляндии до Всеволожска можно доехать за шесть часов. Территориальная близость и производственные издержки, которые в среднем на 10—20% ниже, чем в Западной Европе, и стали основными факторами выбора для строительства завода в России. Инвестиции в предприятие к 2015 году достигнут 750 млн евро.

В первом квартале этого года Ким Гран уже запустил 12-ю производственную линию предприятия и довел общие мощности до 14 млн шин в год. Во втором полугодии будет запущена 13-я линия, которая позволит увеличить мощности завода до 15 млн шин. Ким Гран с гордостью отмечает, что продукция российского завода поставляется не только в страны СНГ, но и отгружается в 43 страны, включая Финляндию, США, Канаду и Китай.

Финская компания получает благодаря заводу в России почти половину всей выручки, которая за шесть месяцев этого года сократилась почти на 6%, однако в России зафиксирован ее рост на 2,6%. По итогам 2012 года доля Nokian в среднем и премиальном ценовых сегментах шин на рынке России выросла до 25 с 22% в 2011 году. С 2006 года концерн развивает собственную сеть шинных центров под брендом Vianor. За это время сеть в России выросла до 389 центров.

В планах г-на Грана — построить еще один завод в Европе. «У нас в планах строительство нового завода, вполне возможно, это будет Сербия или Польша, но мы еще до конца не определились с годом ввода производства», — говорит глава Nokian Tyres.

Nokian намерена продолжить расширение российского завода на фоне снижения импорта шин в первом полугодии в России. Поставки шинной продукции впервые за три года снизились, в то время как российские производители шин, по данным Cordiant, увеличили объемы выпуска на 3%. По прогнозам экспертов, к 2016 году объемы выпуска шин для легковых автомобилей вырастут в России почти в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом из-за роста потребления.

Финская компания будет не единственной, кто расширяет производство шин в России. Шинный холдинг Cordiant намерен направить 550 млн долл. в развитие предприятий в Омске и Ярославле. Также Continental в этом году запускает шинный завод в Калуге, в планах расширение мощностей и у других компаний, среди них и шинные активы «Татнефть-Нефтехима».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Президент Х5 — РБК: «Голод — двигатель прогресса»Бизнес, 09:01
Глава владельца «Пятерочки» оценила шансы Сoca-Cola вернуться на полкуБизнес, 09:01
Цены на кофе бьют рекорды. Может ли он вновь подешеветьPro, 08:53
Daily Express сообщила о независимости Британии от США по ядерному оружиюПолитика, 08:52
Саратовский губернатор сообщил о самой массированной атаке ВСУ на регионПолитика, 08:49
«Россети» предложили запретить крупному бизнесу прямое подключение к сетиБизнес, 08:35
Управленческий учет и дашборды: за какими метриками следить руководителюPro, 08:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Силовые машины» добились новой победы в споре на $570 млнЭкономика, 08:00
В Саратовской области при атаке дронов пострадали два человекаПолитика, 07:56
Австрия предложила стать площадкой для переговоров по УкраинеПолитика, 07:46
Реальные ставки в России стали рекордными. Что это значит для политики ЦБPro, 07:32
Мосбиржа вложит более ₽10 млрд в готовящиеся к IPO компанииФинансы, 07:30
ЦБ спрогнозировал выпуск компаниями новых флоатеров вслед за МинфиномИнвестиции, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате 132 дронов за ночьПолитика, 07:13