Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Против актера из «Короля и Шута» завели два дела

Против актера Евгения Ткачука завели дела о хранении и контрабанде наркотиков
Ткачука задержали накануне в Пулково, обнаруженное при нем вещество отправили на экспертизу. По данным канала «78», она показала, что это 4 г гашиша. Против актера завели дела о хранении и контрабанде наркотиков
Евгений Ткачук
Евгений Ткачук (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Против актера Евгения Ткачука, сыгравшего роль Шута в сериале «Король и Шут» об одноименной группе, завели два уголовных дела — о хранении и контрабанде наркотиков. Об этом сообщают «Фонтанка» и телеканал «78».

Дела возбудили по ч. 1 ст 228 Уголовного кодекса (хранение наркотиков без цели сбыта) и ст. 229.1 (контрабанда наркотических средств). По первому обвинению Ткачуку может грозить до трех лет лишения свободы, по второму — пожизненное лишение свободы, если речь идет о более тяжкой части.

Ткачука задержали накануне, 15 сентября, в петербургском аэропорту Пулково. По данным телеканала «78» и Shot, у артиста во время досмотра перед полетом нашли сверток с неизвестным веществом, его отправили на экспертизу.

Mash пишет, что актера задержали перед вылетом в Тбилиси, Shot — что у Ткачука был внутренний рейс.

В Пулково задержали актера Евгения Ткачука
Общество
Евгений Ткачук

По данным «78», после задержания Ткачука отправили на медицинское освидетельствование, а после него отпустили под подписку о невыезде. Ранее телеканал писал, что на него составили административный протокол.

При досмотре у Ткачука нашли трубку для курения. Как показала экспертиза, в свертке оказалось 4 г гашиша, передает канал.

РБК обратился за комментариями к жене актера и в пресс-службу ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Евгений Ткачук — основатель и художественный руководитель частного конно-драматического театра «ВелесО», ему 40 лет. В кино он дебютировал в 2007 году в фильме Александра Сокурова «Александра». В 2011 году сыграл роль в сериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика». Среди его наиболее известных ролей — главный герой в фильме «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта (2017 год, приз за лучшую мужскую роль кинофестиваля «Окно в Европу», премия «Белый слон» за лучшую актерскую игру) и роль в сериале «Король и Шут».

В 2024-м Ткачук был удостоен премии «Золотой орел» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Праведник» и премии «Фигаро». Всего принял участие в съемках 77 проектов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43