Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

The Bell сообщил, что Звягинцева ввели в искусственную кому

По данным СМИ, двукратный номинант «Оскара» лечится от последствий коронавируса в Германии, куда поступил после поражения более 90% легких. The Bell пишет, что врачи готовятся вывести его из комы
Андрей Звягинцев
Андрей Звягинцев (Фото: Getty Images)

Режиссера Андрея Звягинцева ввели в искусственную кому после перенесенного коронавируса, пишет The Bell cо ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным собеседников издания, поражение легких составляло 92%, Звягинцев находился на аппарате ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация — метод насыщения крови кислородом при острой дыхательной недостаточности). Недавно режиссера отключили от систем жизнеобеспечения, его готовятся вывести из комы.

Предполагается, что реабилитация Звягинцева будет проходить в Германии, куда его вывезли на лечение. The Bell пишет, что лечение и реабилитацию финансирует АФК «Система».

РБК обратился за комментарием к коллегам Андрея Звягинцева по новому фильму What Happens (продюсеры Александр Роднянский и Сергей Мелькумов). Представитель АФК «Система» отказался от комментариев.

В начале недели Baza писала, что режиссер переболел в начале июля и в том же месяце был госпитализирован в Федеральный научно-клинический центр (ФМБА). В конце июля его выписали, но спустя неделю Звягинцеву стало плохо и его вновь госпитализировали — на этот раз в городскую больницу им. Давыдовского, где диагностировали поражение почти 90% легких. Позже Звягинцева вывезли в Германию на лечение, его тесты на коронавирус были отрицательными, но поражение легких оставалось серьезным, пишет издание.

Хаматова, Смехов и Звягинцев призвали отпустить задержанных на акциях
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Звягинцев — двукратный номинант на премию «Оскар», он выдвигался в категории «Лучший фильм на иностранном языке» с картинами «Левиафан» (2014) и «Нелюбовь» (2017).

«Нелюбовь» получила приз жюри каннского фестиваля — третью по значимости награду конкурса. Для Звягинцева это была не первая награда в Каннах. В 2011 году он получил главный приз в категории «Особый взгляд» за фильм «Елена», а в 2014-м получил премию за лучший сценарий с «Левиафаном».

Также «Нелюбовь» Звягинцева была признана лучшим фильмом на фестивале в Мюнхене и 61-м Лондонском международном кинофестивале, а также удостоилась двух призов Европейской киноакадемии. Кроме того, ее номинировали на премии Independent Spirit Awards и «Золотой глобус». Во Франции фильм получил премию «Сезар» за лучший фильм на иностранном языке.

Андрей Звягинцев родился 6 февраля 1964 года в Новосибирске. В 1984 году окончил актерский факультет Новосибирского театрального училища (мастерская Льва Белова). Начал работать в Новосибирском ТЮЗе, но вскоре его призвали в армию, и он служил в качестве конферансье в Новосибирском военном ансамбле. В 1986 году уехал из Новосибирска в Москву и поступил в ГИТИС, в котором окончил в 1990 году актерский факультет (мастерская Евгения Лазарева).

Известность Звягинцев получил после выхода фильма «Возвращение» (2003), получившего две кинопремии «Ника», двух «Золотых львов» (как лучший фильм и за лучший режиссерский дебют), а также двух «Золотых орлов». Всего на счету Звягинцева семь кинокартин и один телесериал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08