Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Огненное шоу с флагом Чечни: суд оштрафовал фаната "Зенита" на 1 тыс. руб.

За поджог флага Чечни во время матча чемпионата России между «Зенитом» и «Тереком» в минувшую субботу болельщика петербургской команды оштрафовали на 1 тыс рублей. 23-летнего гражданина Эстонии Вячеслава Усова в Петербурге суд признал виновным по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Молодой человек покинул зал судебного заседания в сопровождении двух сотрудников полиции и был препровожден в патрульный автомобиль, сообщает РБК-Петербург. Однако не обошлось без конфуза – машина заглохла, и виновнику нарастающего межнационального скандала пришлось в окружении журналистов ждать другую. После этого В.Усов уехал в неизвестном направлении.

Между тем, грозненский "Терек" уже потребовал дисквалификации петербургского стадиона "Петровский" на один матч. Требование футбольного клуба рассмотрит Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза.

Кроме того, президент «Терека» Магомед Даудов обратился ко всем российским футбольным структурам с просьбой применить санкции и к болельщикам. Он напомнил, что около двухсот чеченцев защищали Петербург во время ВОВ. «Кощунство должно быть наказано", - резюмировал он в микроблоге, назвав фанатов «людьми с одной извилиной в голове».

Инцидент всколыхнул блогосферу, выходку соратника резко осудили и болельщики петербургской команды. Некоторые из них выразили опасения столкновений с чеченскими фанатами. Успокоить общее негодование попытался тренер-аналитик "Терека" Евгений Шевелев, призвав не устраивать межнациональных разборок.

"По поводу Зенита и нагнетаемой ненависти в СМИ и соцсетях. Перед игрой и после мне лично приходило много смс от болельщиков "Зенита" с самыми добрыми словами… Лучано Спалетти и Юрий Красножан дружат еще со времен работы Ю.А. в Нальчике. Неужели из-за нескольких дебилов должна возникнуть какая-то ненависть? Большая просьба к взрослым болельщикам с двух сторон - угомоните идиотов", - написал Е.Шевелев в своем микроблоге Twitter.

Напомним, другое преступление против государственного символа до сих пор не сходит с полос газет. 9 сентября СКР возбудил уголовное дело против музыкантов из рок-группы Bloodhound Gang. Дело заведено по п."в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой).

31 июля в клубе "Ибица" в Одессе Джаред Хеннеган, находясь на сцене вместе с другими музыкантами, надругался над российским флагом, засунув себе его в штаны. Как заявили в следователи, эти действия унизили "национальное достоинство граждан Российской Федерации". Ранее Bloodhound Gang на 5 лет запретили въезд в страну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43