Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

М.Ходорковского посадили на строгий карантин

В камере, где содержится экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, введен строгий карантин. В связи с этим, его адвокатам вновь было отказано во встрече со своим подзащитным. Об этом сообщила адвокат М.Ходорковского Елена Левина.
М.Ходорковского посадили на строгий карантин

Е.Левина и другой адвокат М.Ходорковского Карина Москаленко прибыли сегодня в следственный изолятор, чтобы получить у администрации СИЗО разрешение на свидание со своим подзащитным для обсуждения вопросов, связанных с жалобой, поданной в Европейский суд по правам человека.

"После долгих мытарств по инстанциям под конец рабочего дня нас принял начальник изолятора и дал распоряжение своим подчиненным выдать разрешение на встречу", - сказала адвокат, но затем сотрудница СИЗО сообщила о введении в камере Ходорковского строгого карантина и на этом основании отказалась выдать разрешение.

При этом, отметила Е.Левина, адвокатам не сообщили, на какой срок объявлен карантин. В связи с этим М.Ходорковский так и не получит возможности обсудить со своей защитой вопрос о замене основного адвоката Генриха Падвы на другого до заседания по рассмотрению кассационных жалоб на приговор, назначенного в Мосгорсуде на 19 сентября 2005г.

Накануне администрация СИЗО "Матросская Тишина" также отказала адвокатам М.Ходорковского и Платона Лебедева во встрече со своими подзащитными.

Нынешнему адвокату М.Ходорковского Генриху Падве 15 сентября была проведена биопсия, результаты которой станут известны на днях. "Если заболевание не агрессивной формы, то Г.Падва вступит в процесс. В противном случае, мои интересы будет представлять другой адвокат, ранее участвовавший в деле", - сказал М.Ходорковский.

Напомним, что в кассационных жалобах защита просит отменить как незаконный и необоснованный приговор Мещанского районного суда. "Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам данного дела", - считают адвокаты.

Защита настаивает на прекращении производства по данному делу в связи с отсутствием, по ее мнению, в действиях М.Ходорковского и П.Лебедева состава преступления. Также направлена жалоба по поводу отмены определения Мещанского суда по эпизоду, связанному с хищением 20% акций ОАО "Апатит" по тем же основаниям.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
В США не менее 30 человек погибли из-за мощного зимнего шторма Общество, 05:20
Немецкий генерал раскрыл «наихудший сценарий» нападения России на НАТО Политика, 05:17
Сеул ответил на слова Трампа о повышении пошлин на товары из Южной Кореи Политика, 04:38
Спикер Заксобрания Камчатки Унтилова досрочно ушла в отставку Политика, 04:06
CNN узнал, что погранслужба США выведет часть агентов из Миннеаполиса Политика, 03:37
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
MEE сообщил о возможных «точечных ударах» США по иранским чиновникам Политика, 03:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Москве в ночь на 30 января ожидается похолодание до минус 20 градусов Город, 02:51
В Абхазии задержали подозреваемого в связях со спецслужбами британца Общество, 02:32
Арестовано имущество депутата ГД Дорошенко и экс-депутата Вороновского Политика, 02:09
Экс-чиновника на Камчатке обвинили в причинении ущерба на 595 млн рублей Общество, 01:59
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:49
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13