Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти отказались продлевать договор аренды с петербургским «Мемориалом»

В здании на Разъезжей улице правозащитники работали более 20 лет, но теперь власти решили расторгнуть с ними договор аренды. Объективных причин отказать «Мемориалу» в аренде у Петербурга нет, уверен депутат Борис Вишневский
Разъезжая улица
Разъезжая улица (Фото: скриншот с сервиса Яндекс.Карты)

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга не стал продлевать договор аренды с сотрудниками местного отделения правозащитной организации «Мемориал». Активистов попросили покинуть находящееся в собственности города старинное здание на Разъезжей улице, которое они занимали с 1997 года. Об этом РБК рассказал депутат петербургского Законодательного собрания, член фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

«Официальной причины для отказа нет, но мне трудно предполагать», — добавил он, высказав мнение, что дело вряд ли в деньгах. «Плату они [сотрудники «Мемориала»] вносили вовремя, скорее, дело в общем отношении администрации к правозащитным организациям», — считает парламентарий.

На своей странице в Facebook Вишневский пояснил, что в последний раз договор аренды с «Мемориалом» власти Петербурга заключили в январе 2011 года на семь лет. Срок действия этого документа закончился, и в январе 2018 года «Мемориал» обратился в комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга с просьбой о продлении аренды. В июле правозащитники, по информации депутата, получили ответ от зампреда комитета Александра Якушева. В документе говорилось, что этот вопрос власти Петербурга рассмотрели 24 мая на заседании городской комиссии по распоряжению имуществом. По ее итогам было принято решение «об отказе в предоставлении указанного объекта на новый срок».

Запись в facebook пользователя Борис Вишневский

«После этого государственным казенным учреждением «Имущество Санкт-Петербурга» предписывается «провести работу по расторжению договора аренды и освобождению объекта в установленном порядке». Проще говоря, извольте освободить «объект», то есть помещение — и на улицу», — пояснил Вишневский, заметив, что никаких объективных причин отказать «Мемориалу» в праве и дальше арендовать помещение, по его мнению, нет и не может быть. «Условия договора они не нарушали, арендную плату вносили вовремя, ущерба помещению не причиняли, никаких претензий к ним как к арендаторам у городских властей никогда не было», — добавил парламентарий.

«Мемориал», по его словам, постоянно (в том числе в 2018 году) включался правительством Санкт-Петербурга в городской «Перечень общественных объединений ветеранов войны и труда, узников фашистских концлагерей, инвалидов и жертв политических репрессий». Перечисленные там организации, как добавил Вишневский, подлежат освобождению от арендной платы за пользование находящимися в собственности Санкт-Петербурга объектами нежилого фонда.

Теперь правозащитники, по словам депутата, будут подавать повторную заявку на продление договора аренды.

РБК направил запрос в петербургское отделение «Мемориала».

В пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга РБК посоветовали обратиться за комментарием в комитет имущественных отношений «по принадлежности вопроса».

В комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга РБК сообщили, что решение об отказе в заключении договора аренды помещения на Разъезжей улице принято «путем голосования всех участвующих в заседании комиссии исполнительных органов госвласти», не предоставив никаких дополнительных пояснений.

В ответе на запрос РБК комитет имущественных отношений также указал, что «предоставление альтернативных помещений в случае расторжения договоров аренды по истечению сроков их действия законодательством не предусмотрено», а решение о дальнейшей судьбе помещения будет принято после того, как правозащитники его освободят.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06