Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве и Подмосковье объявлено штормовое предупреждение

В Московском регионе на смену небывалой жаре приходят грозы и ураганы. Сегодня в Москве и Подмосковье объявлено штормовое предупреждение.
В Москве и Подмосковье объявлено штормовое предупреждение

Метеобюро Москвы и Московской области сообщило, что сегодня с 12:00 мск до 17:00 мск в столичном регионе ожидаются ливень, сильный ветер с порывами 15 м/с и выше, местами гроза и местами град. Первыми на пути грозового фронта окажутся северо-западные районы Московской области.

Новые грозы ждут сегодня и Ленинградскую область. Областное МЧС сообщает, что ближайшей ночью, днем 17 и 18 августа в области ожидаются сильные дожди, грозы, усиление ветра 15-20 метров в секунду.

МЧС предупреждает, что в связи со сложившейся метеорологической обстановкой возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, и просит граждан быть острожными.

Климатологи предупреждают о сильных грозах и не рекомендуют россиянам оставлять автомобили под деревьями. Об этом журналистам сообщил советник президента РФ по климату, президент Всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий. Он отметил, что после серьезного прогрева земли и атмосферы на территории России предстоящие дожди и грозы будут более "острыми". При этом в тех регионах, где начнутся дожди, будет влияние соседних регионов, где еще будут продолжаться пожары и оставаться погретой земля. Из этих регионов горячий воздух будет поступать на соседние территории и вызывать контраст температур. "Стоит ожидать более глубоких сильных гроз с более сильными осадками", - подчеркнул А.Бедрицкий.

По его словам, нужно осознавать, что любое дерево может не выдержать, при этом микровихрь может ломать деревья избирательно. "Ставить машины под деревьями сейчас - заранее подвергать риску свое имущество", - сказал он. Между тем эффекта торнадо на территории России климатологи не ожидают, но смерчи как были, так и будут и на фоне аномально жаркого лета из количество может возрасти.

Напомним, накануне в ряде регионов на смену жаре пришли грозы и порывистый ветер. Ураган пронесся по Ленинградской, Новгородской, Архангельской, Псковской и Вологодской областям. В результате оказались обесточены 1 тыс. 490 населенных пунктов, в которых проживают 93 тыс. 841 человек. Из-за отсутствия электроэнергии произошла остановка движения около 50 электричек и 8 пассажирских поездов.

В воскресенье в Национальном центре управлении в кризисных ситуациях МЧС России по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина состоялось заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ходе заседания было дано поручение во всех регионах Северо-Западного федерального округа, пострадавших от стихии, на базе главных управлений МЧС создать оперативные штабы, в состав которых должны войти все члены региональных комиссий по чрезвычайным ситуациям. Эти штабы будут работать в круглосуточном режиме.

Такие же штабы должны быть созданы и в регионах, где, согласно прогнозам, может пройти холодный фронт. Это Московская, Владимирская, Ивановская, Нижегородская области. Помимо задач по ликвидации действующих в этих регионах природных пожаров, штабы должны принимать меры по минимизации последствий прохождения холодного фронта.

В то же время Министерство здравоохранения и социального развития должно проверить все лечебные учреждения и учреждения социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей, а также базы отдыха и детские лагеря на наличие в них резервных источников питания.

Министерству транспорта необходимо организовать постоянное патрулирование и дежурство на трассах для организации бесперебойного движения транспорта и своевременного реагирования на заторы на дорогах.

Министерство энергетики должно сформировать штабы и провести инвентаризацию аварийного запаса резервных источников питания.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09