Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Банк "Русский стандарт" заставили отменить комиссии по кредитам

Банк "Русский стандарт" устранил нарушения прав граждан в сфере потребительского кредитования. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры России, которой было поручено провести проверку банка.
Банк "Русский стандарт" заставили отменить комиссии по кредитам

В пресс-релизе указывается, что совет директоров "Русского стандарта" принял решение об отмене с 15 августа ежемесячных комиссий (платы за обслуживание счета, комиссии за расчетное обслуживание) по всем предоставляемым банком кредитам, о реструктуризации задолженности клиентов с отменой плат за пропуск платежей и неустойки, а также о прекращении осуществления переуступки прав требования к гражданам в "Агентство по сбору долгов".

Учитывая, что действия банка создают социальное напряжение в обществе, дискредитируют идею потребительского кредитования, Генпрокуратура предложила Центробанку и Роспротребнадзору установить контроль за соблюдением "Русским стандартом" законов о банках и банковской деятельности, защите прав потребителей, собственных решений банка по обеспечению прав граждан в сфере потребительского кредитования.

Напомним, что основанием для проверки банка стали обращение Роспотребнадзора и жалобы потребителей, обвинивших "Русский стандарт" в нарушении их прав при предоставлении кредитов с помощью почтовой рассылки кредитных карт.

"Вопреки требованиям закона "О защите прав потребителей" полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя банком не доводилась, а реальная плата за пользование кредитами оказывалась в несколько раз выше декларированной", - отметили в Генпрокуратуре.

В рамках проверки председателю совета директоров ЗАО "Банк "Русский стандарт" Рустаму Тарико было предложено прекратить практику нарушения прав граждан при предоставлении потребительских кредитов. После этого банк "принял меры к восстановлению нарушенных прав граждан в сфере потребительского кредитования", подчеркивается в пресс-релизе.

Отметим, что с рассылаемыми картами также связаны некоторые случаи мошенничества. Так, в начале 2007 года были задержаны граждане, которые, вступив в сговор с сотрудниками "Русского стандарта" и почты, вскрывали конверты с карточками, активировали их и снимали деньги.

По мнению президента Ассоциации региональных банков России, заместителя председателя комитета Государственной думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолия Аксакова, рассылку клиентам пластиковых карточек без их заказа необходимо запретить законодательным путем. Как отметил эксперт, некоторые клиенты, получившие карты таким образом, необдуманно активировали их, но при этом ими не пользовались. Тем не менее банк-оператор предъявлял клиенту счет за обслуживание этой карты. По словам А.Аксакова, соответствующие поправки должны быть внесены в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в ст.284 второй части Налогового кодекса РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06