Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Русский стандарт" раскрыл эффективную ставку

Банк "Русский стандарт", один из лидеров на рынке потребительского кредитования, первым из российских банков раскрыл в кредитных договорах эффективные ставки. Банк начал указывать в договорах размер эффективной процентной ставки, не дожидаясь 1 июля, когда в силу вступит требование ЦБ об информировании заемщиков о реальной стоимости кредита, сообщает сегодня газета "Коммерсантъ".
"Русский стандарт" раскрыл эффективную ставку

По мнению участников рынка, лидер рискового кредитования сыграл на опережение в маркетинговых целях: раскрытие реальных ставок позволит банку привлечь новых клиентов и перекрыть потери в доходности от возможного оттока существующих заемщиков.

Так, например, по самому дорогому продукту "Русского стандарта" в торговых сетях (кредит на мобильный телефон) заемщику теперь будут указаны не только процентная ставка по кредитному договору (29%) и ежемесячная комиссия (1,9%), но и эффективная ставка, которая составляет 88,83%.

"Коммерсантъ" также отмечает, что в преддверии раскрытия реальной стоимости кредитов "Русский стандарт" пересмотрел свои кредитные программы, во многих случаях отказавшись от дополнительных комиссий.

При этом эксперты прогнозируют, что желающих последовать примеру "Русского стандарта" и досрочно раскрыть эффективные ставки не найдется. "Порядок расчета по-прежнему остается не до конца понятным,– говорит в интервью "Коммерсанту" топ-менеджер крупного российского банка.– Кроме того, банки просто технологически не готовы к раскрытию эффективных ставок".

Эксперты отмечают, что в отличие от "Русского стандарта" другой банковский лидер на рынке потребкредитования в России – чешский "Хоум Кредит и Финанс Банк" (ХКФБ) пока не решился раскрыть эффективные ставки, хотя, в последнее депутаты Госдума настойчиво требуют этого. Так, член комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Валерий Зубов направил руководству Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, а также ФАС и ФСФР депутатский запрос с требованием " в интересах российских граждан" провести комплексную проверку банка.

По словам депутата, "крупнейший игрок на российском рынке потребительского кредитования "Хоум Кредит и Финанс Банк"(ХКФБ) продолжает вводить в заблуждение клиентов в отношении реальной ставки по кредиту и навязывать им дополнительные услуги, несмотря на имеющиеся судебные решения по данному вопросу".

В. Зубов отмечает, что в августе 2006 г. территориальное управление Роспотребнадзора в ходе разбирательства в федеральном арбитражном суде Уральского округа доказало, что банк незаконно взимает оплату за навязанную услугу по открытию и ведению ссудного счета, говорится в запросе. Однако руководство банка вскоре нашло способ обойти данное решение. Как видно из условий договора с банком, размещенного на интернет-сайте банка, с 22.01.2007 г. банк взимает уже не оспоренную ежемесячную "комиссию за открытие ссудного счета" в размере 1,99% от суммы кредита, а ежемесячную "комиссию за предоставление кредита" в размере все тех же 1,99%.

Таким образом, банк продолжает взимать со своих клиентов платежи в сумме, значительно большей, чем декларируемая им при заключении кредитного договора ставка по кредиту, отмечает В.Зубов. По расчетам того же "Коммерсанта", реальная эффективная ставка по потребительским экспресс-кредитам ХКФБ составляет 92,8% вместо декларируемых 28,5 %.

По информации Валерия Зубова, "в дополнение к сверхвысоким процентам по кредитам банк принуждает заемщика страховать свою жизнь в "Чешской страховой компании", аффилированной с ХКФБ, что, по мнению депутата является незаконно навязанной услугой и противоречит нормам закона "О защите прав потребителя".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06