Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Вечная бунтарка Селеста Холм. Биография

Американская актриса Селеста Холм, обладательница премий "Оскар" и "Золотой глобус" за роль Энн Деттри в фильме "Джентльменское соглашение", скончалась в возрасте 95 лет в Нью-Йорке. Несколько дней назад она была госпитализирована с диагнозом "обезвоживание" после крупного пожара в небоскребе на Манхэттене.
Вечная бунтарка Селеста Холм. Биография

Последние годы она страдала кожными заболеваниями, жаловалась на проблемы с сердцем и артериальным давлением. Тем не менее до последнего дня она продолжала активную благотворительную деятельность. Родственники актрисы уже объявили о сборе пожертвований в память об актрисе. Все собранные средства будут направлены в фонд UNICEF.

Селеста Холм родилась в Нью-Йорке, ее детство прошло в деревне Лонг-Вэлли в Нью-Джерси. Мать будущей актрисы была художницей, отец — страховым агентом. Актерское мастерство С.Холм начала изучать в Чикагском университете, а театральную карьеру она начала в конце 1930-х гг. после развода с Ральфом Нельсоном.

Позднее сама актриса рассказывала, что твердо решила связать свою жизнь с искусством после того, как трехлетней девочкой посетила вместе с бабушкой постановку с участием выдающейся балерины Анны Павловой. Селеста Холм и сама занималась балетом 10 лет, однако выдающихся успехов все же достигла в кино.

Свою первую крупную роль она исполнила в постановке "Гамлет", затем актриса вышла на сцену в знаменитом бродвейском мюзикле "Оклахома!". Во время Второй мировой войны Селеста Холм активно занималась благотворительностью, участвовала в сборе средств для пострадавших на фронтах. Она выступала в больницах и армейских лагерях.

После войны, в 1946г., она подписала контракт с кинокомпанией 20th Century Fox, и уже год спустя была удостоена премий "Оскар" и "Золотой глобус" за лучшую женскую роль второго плана в фильме "Джентльменское соглашение". Затем последовали роли в кинокартинах "Все о Еве", "Нежная ловушка", "Высшее общество", "Том Сойер", "Трое мужчин и младенец". О Голливуде у актрисы остались не самые лучшие воспоминания: она жаловалась, что это место чересчур искусственно. Тем не менее она заявляла, что именно здесь научилась есть салат, не размывая помаду.

Селеста Холм участвовала и в телепроектах. Так, она сыграла в сериалах "Доктор Килдер", "Правосудие Берка", "Улицы Сан-Франциско", "Частный детектив Магнум", "Прикосновение ангела", "Третья смена".

За свою продолжительную карьеру она неоднократно удостаивалась различных наград, в частности премии Сары Сиддонс за выдающиеся достижения в театрах Чикаго. Однако большой интерес представляет и ее активная гражданская деятельность. Так, президент Рональд Рейган в 1982г. включил актрису в состав Национального совета искусств. Король Норвегии Улоф Пятый возвел Селесту Холм в звание рыцаря.

В разное время актриса состояла почетным членом совета директоров Национальной Ассоциации психического здоровья, занимала пост президента Реабилитационного центра, занимавшегося помощью эмоционально неуравновешенным людям. Женщина брала по 50 центов за каждый свой автограф, что позволило ей собрать свыше 20 тыс. долл. в помощь UNICEF. Кроме того, актриса входила в состав Комитет театров и даже была арестована за участие в акции протеста против сноса одного из старых театров. Женщина активно лоббировала идею повышения финансирования театров из федерального бюджета, а на склоне лет, отвечая на вопрос, что самое ценное в искусстве, заявила: "То, что люди по-прежнему жаждут правды. И приходят в театр, чтобы увидеть нашу версию истины".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50