Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Меркачева назвала начальника управления УФСИН одним из заложников в СИЗО

Меркачева: среди заложников в СИЗО — глава оперативного управления УФСИН области
Один из захваченных в СИЗО Ростова-на-Дону заложников — начальник оперативного управления областного УФСИН Богма, сообщила Меркачева. По ее словам, он не должен был там находиться в воскресенье
Александр Богма (справа)
Александр Богма (справа) (Фото: ENews112 / Telegram)

Среди захваченных в заложники в СИЗО в Ростове-на-Дону — начальник оперативного управления областного управления ФСИН Александр Богма, сообщила член совета по правам человека при президенте, зампред Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева в своем телеграм-канале.

«Непонятно, что он делал в СИЗО в воскресенье. Напомню, что в выходные заключенных в суды и на следственные действия не вывозят, к адвокату и на свидания тоже», — написала она.

Меркачева выразила надежду, что «и Богма, и другие» не пострадают.

В ростовском управлении ФСИН отказались от комментариев.

Заключенные захватили сотрудников ростовского СИЗО в заложники утром 16 июня. Телеграм-канал Baza писал, что заложниками стали начальник оперативного управления подполковник Александр Б. и младший инспектор дежурной службы СИЗО-1.

«112» сообщал, что второй заложник — младший инспектор дежурной смены Виктор Кончаков. По данным «Осторожно, новости», ему 23 года, молодой человек учился в архитектурном колледже, а после прохождения срочной службы работает в СИЗО. Мужчина на фотографии, прикрепленной к посту, похож на человека в форме ФСИН, который фигурирует на опубликованном «112» видео, предположительно снятом захватчиками.

СК возбудил уголовное дело после захвата заложников в ростовском СИЗО
Общество

Ко второму показанному на этих кадрах мужчине в форме ФСИН снимавшие обращаются по имени Александр. У него руки скреплены наручниками перед собой, на локте видна ссадина. «Люди настроены серьезно, услышьте их», — говорит он по просьбе снимавших «сказать пару слов».

По данным Baza, захватчиков шестеро человек, ТАСС сообщал о шести-семи участниках захвата. Они вооружены ножами и резиновыми дубинками, хотят получить транспорт, сообщил источник РБК.

Трое из захватчиков были осуждены на 18 с половиной лет колонии строгого режима по обвинениям в участии в террористической организации и подготовке теракта в Черкесске. Их задержали в апреле 2022 года. По данным Baza и Shot, они планировали напасть на здание Верховного суда Карачаево-Черкесии.

На кадрах, опубликованных «112», один из захватчиков говорит, что «моджахеды «Исламского государства» (ИГИЛ, признана террористической организацией и запрещена в России) захватили «ростовский централ, где сажают наших братьев».

Движение возле СИЗО перекрыто, территория оцеплена. СК завел уголовное дело по ст. 206 УК (захват заложника).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10