Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МВД исключили высылку граждан Украины, ДНР и ЛНР без документов

После отмены транспортных ограничений с Украиной, ДНР и ЛНР граждан этих стран не будут привлекать к административной ответственности за нарушение правил пребывания и высылать из России
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик без разрешения на проживание и работу имеют право оставаться в России после 17 августа, несмотря на снятие ограничений на транспортное сообщение с этими странами, заявили в пресс-центре российского МВД. Ранее ТАСС со ссылкой на ведомство сообщил, что украинцы и граждане республик Донбасса без документов должны будут покинуть страну до 17 августа.

Согласно указу президента России Владимира Путина, отсчет срока временного пребывания приостановлен для граждан стран, с которыми действуют транспортные ограничения из-за пандемии коронавируса. После снятия таких ограничений не получившие разрешение на пребывание иностранцы должны покинуть Россию в течение 90 дней.

Глава делегации Украины оценил суточные потери ВСУ в Донбассе
Политика
Фото:Efrem Lukatsky / AP

Ограничения на транспортное сообщение с Украиной, ДНР и ЛНР были сняты 20 мая. «Это означает, что гражданам указанных государств, не получившим в период временного пребывания в Российской Федерации разрешительных документов на право проживания либо осуществления трудовой деятельности, необходимо покинуть Российскую Федерацию до 17 августа 2022 года», — приводил ранее ТАСС сообщение пресс-центра МВД.

Позже в пресс-центре уточнили, что снятие транспортных ограничений не означает, что граждане этих государств без документов должны покинуть Россию до середины августа.

«Разъясняем, что, несмотря на снятие в отношении Украины, Донецкой народной республики и Луганской народной республики временных ограничений на транспортное сообщение, граждане этих государств вправе после 17 августа 2022 года оставаться на территории Российской Федерации даже без разрешительных документов», — заявили в пресс-центре МВД России.

Там также сообщили, что граждан Украины, ДНР и ЛНР не будут привлекать к административной ответственности и выдворять за нарушение правил пребывания в России.

Граждане этих стран без документов или с истекшим сроком их действия могут обратиться в органы МВД для оформления разрешения на пребывание, продления такого разрешения или получения статуса беженца либо временного убежища, указано в сообщении.

Россия с 24 февраля ведет на Украине специальную военную операцию. В начале июня уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова оценила число беженцев в России в 1,4 млн человек. Украину, по данным ООН на 14 июня, с 24 февраля покинули более 7 млн человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00