Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МАГАТЭ проверит российские АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) рассчитывает в 2006 году провести оценку безопасности эксплуатации российских атомных электростанций (АЭС).
МАГАТЭ проверит российские АЭС

Как заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию IV Международной научно-технической конференции по атомной энергетике, глава сектора безопасности департамента безопасности МАГАТЭ Мирослав Липар, данные мероприятия будут проводиться по приглашению российской стороны.

По его словам, в октябре-декабре 2004г. МАГАТЭ намерено провести на Волгодонской АЭС семинар по подготовке к проверке.

Отметим, что предыдущая аналогичная проверка безопасности проектов российских АЭС проводилась в 1990-х годах.

Представитель МАГАТЭ также сообщил, что агентство положительно оценивает деятельность России по сооружению АЭС за рубежом. В частности, на Тяньваньской АЭС в Китае, строительством которой занимается российская компания, будет впервые в мировой практике установлена техническая система по локализации тяжелых аварий, подчеркнул М. Липар.

Кроме того, МАГАТЭ оценивает уровень безопасности Бушерской АЭС (Иран) как соответствующий международным стандартам. По словам М. Липара, департамент ежегодно проводит несколько проверок уровня безопасности на строительстве Бушерской АЭС. На данном этапе строительства уровень безопасности станции полностью соответствует принятым международным стандартам, отметил он.

Всего на сегодняшний день МАГАТЭ провело 124 проверки в 31 стране мира. Такие проверки не проводились только в Индии и Бельгии. В 2004г. МАГАТЭ намерено провести аналогичные мероприятия в Пакистане, Канаде, Китае, Германии, Украине, Японии и Франции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29