Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Удмуртии из-за возгорания травы сдетонировали снаряды

На территории бывшей воинской части в Удмуртии произошел взрыв снарядов из-за возгорания сухой травы, сообщили в МЧС. В ведомстве подчеркнули, что в снарядах не было химически опасных веществ и на территории никто не проживает
Фото: ГУ МЧС России по Удмуртской Республике
Фото: ГУ МЧС России по Удмуртской Республике

В Удмуртии на территории бывшей воинской части в Малопургинском районе из-за возгорания сухой травы произошла «единичная детонация снарядов». Об этом РБК сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

«Все снаряды без химически опасных веществ. Территория там закрытая, население на месте не проживает. Пожарно-спасательные подразделения находятся на месте», — отметили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что в скором времени будет организована эвакуация жилой зоны села Пугачево, которое находится вблизи бывшей воинской части. На сайте ведомства уточняется, что жителей эвакуируют в деревню Баграш-Бигра и в села Уром, Бобья-Уча и Ильинское.

Из-за пожара в Пугачево также был эвакуирован республиканский детский санаторий «Юськи», сообщила РБК работник санатория. «Сейчас происходит эвакуация, никакой спешки нет. 79 детей, 23 человека обслуживающего персонала эвакуируются сейчас в Ижевск, в санаторий «Ласточка», — отметила она. В региональном МЧС уточнили РБК, что часть детей поедут по домам, а еще часть — в санаторий «Ласточка» в Ижевске.

На месте происшествия работают пожарно-спасательные подразделения МЧС России и другие службы экстренного реагирования, говорится в сообщении пресс-службы МЧС России, поступившем в РБК. «По предварительной информации, пострадавших нет», — отметили в ведомстве. В пресс-службе добавили, что в готовность привели аэромобильную группировку регионального МЧС, а также авиацию МЧС России. Кроме того, на территорию бывшего военного арсенала следуют два пожарных поезда, проводится наращивание сил и средств.

«Задействованы самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 с водно-сливным устройством», — уточнили РБК в ГУ МЧС по Удмуртской Республике. Площадь пожара неизвестна, поскольку она постоянно меняется, пояснили в ведомстве.

Как рассказал РБК очевидец Михаил, когда начали взрываться снаряды, он ехал в машине. «Недалеко от поселка Пугачево был ремонт дороги. Мы остановились на светофоре. От взрывов даже трясло машину», — сказал он. По его словам, каждые пять минут одновременно взрывалось по два-три заряда, перед каждым взрывом были видны «летящие вверх огни». Михаил также опубликовал видео с места происшествия. На кадрах виден черный дым недалеко от дороги.

В Удмуртии из-за возгорания травы сдетонировали снаряды
Video

Другой очевидец — Виктория Пушина в разговоре с РБК рассказала, что во время происшествия находилась у себя дома. «По окнам свист пошел периодически, я подумала, что ветер, так как у меня музыка играла. Минут через десять вышла на улицу и увидела гриб дыма», — рассказала она. По ее словам, частота взрывов доходила до двух-трех раз в минуту. «Перед каждым взрывом были огни в небе, как фейерверк. Только что снова громкий хлопок был», — добавила Пушина.

В свою очередь очевидец Антон Огородников рассказал РБК, что сначала он увидел дым, а потом услышал «тихие хлопки». «Потом начало грохотать так, что стекла дребезжали, — добавил он.

Глава Пугачевского муниципального образования Эдуард Султанов в разговоре с ТАСС напомнил, что в 2015 году на этой территории также была зафиксирована детонация снарядов. «Произошло возгорание травы на технической территории бывшей воинской части, как было в мае 2015 года, три года назад, и пошла одиночная и групповая детонация боеприпасов, которые еще не собрали», — сказал он.

Взрывы снарядов на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошли и в июне 2011 года. Снаряды сдетонировали из-за возникшего на территории части пожара. ​Тогда погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек, напоминает «Интерфакс». Из ближайших поселков было эвакуировано свыше 28 тыс. жителей, взрывами повредило более 3 тыс. домов в 32 населенных пунктах.

Причиной произошедшего называлось несоблюдение требований взрыво- и пожаробезопасности во время работы с боеприпасами. Ущерб, нанесенный жилому фонду воинской части и соседнего села, составил более 1 млрд руб. Анатолий Сердюков, который тогда был министром обороны, временно приостановил утилизацию снарядов на военных арсеналах.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19