Общество ,
0

ЧМ-2013: впервые за 5 лет российские хоккеисты остались без медалей

Сборная России по хоккею разгромно проиграла сборной США в 1/4 чемпионата мира по хоккею. Воспитанники Зинэтулы Билялетдинова вылетели из турнира уже в первом раунде плей-офф, уступив соперникам со счетом 3:8.

Это был первый матч россиян, в котором на лед вышел Александр Овечкин. Тренер отправил его во второе звено к омским тезкам Попову и Пережогину. После матча нападающий российской команды заявил, что причиной провала в битве с американцами стала серия грубейших ошибок в средней зоне. По его словам, соперники не показали суперигры, им достаточно было воспользоваться просчетами россиян.

Впрочем, форвард подчеркнул, что не жалеет о своем прилете, хотя ему и обидно, что "все так вышло". В свою очередь, вратарь сборной России Илья Брызгалов принес извинения за "позорную игру". Защитник российских ворот заявил, что не надеется на прощение болельщиков и поблагодарил за отличную поддержку.

На 12-й минуте первого периода в команде США отличился Пол Штястны, а на 13-й - Ти Джей Оши. Россиянин Александр Свитов сумел отыграть одну шайбу на 16-й минуте. Третью шайбу в наши ворота забросил Нейт Томпсон.

Во втором периоде Алекс Гальченюк довел счет до разгромного - 1:4. Илью Брызгалова на воротах сменил Семен Варламов. В третьем периоде россиянам удалось отыграть две шайбы, однако американцы ответили двумя заброшенными в наши ворота. За 10 минут до завершения матча счет стал 3:6. В самом конце матча Дэвид Мосс снова сделал счет разгромным - 3:7, добил российских хоккеистов Пол Штястны, отправивший шайбу в угол ворот.

Таким образом, действующие чемпионы покинули турнир в четвертьфинальном матче чемпионата мира. Отметим, что сборная России по хоккею впервые за последние пять лет осталась без медалей.