0

Сборная России разгромила словаков в финале ЧМ по хоккею

В столице Финляндии, Хельсинки, на "Хартвалл-Арене" в воскресенье, 20 мая, завершился чемпионат мира по хоккею. В финальном матче сошлись сборные России и Словакии, и россияне завоевали 26-е золото в своей истории.

Словаки вышли вперед уже на второй минуте благодаря точному броску Здено Хары, но спустя восемь минут Александр Семин смог восстановить паритет. До перерыва счет на табло не менялся.

Во втором периоде российские хоккеисты продолжили активно атаковать, и на 27-й минуте Александр Пережогин вывел команду вперед. Преимущество удалось укрепить на 34-й минуте благодаря точному удару Алексея Терещенко, а уже спустя две минуты Александр Семин смог забить 4-ю в матче шайбу. На второй перерыв российская команда ушла с гандикапом в три шайбы.

В третьем периоде россияне не опустили руки, и Александр Овечкин забил пятую шайбу в словацкие ворота. Тем не менее после удаления А.Овечкина словаки пошли на решающий штурм, и З.Хара оформил дубль, забив вторую шайбу. Однако россияне не расслабились, и за две минуты до финальной сирены Евгений Малкин не оставил словакам шансов, забив шестую шайбу. После этого словаки остались в меньшинстве, и россияне стали триумфаторами первенства, одержав блестящую победу со счетом 6:2. Лучшим игроком в составе сборной России по итогам матча был признан 28-летний А.Семин. Самым полезным игроком турнира - россиянин Е.Малкин.

Подробности матча, а также ФОТО- и ВИДЕООТЧЕТ представлены вашему вниманию на сайте РБК-Спорт: http://sport.rbc.ru/

Если в преддверии мирового первенства у российских болельщиков были сомнения в успехе сборной на турнире (поражение от Латвии в матче за Кубок Вызова, упущенная победа в Еврохоккейтуре), то сам чемпионат мира заставил скептиков взять свои слова назад. Наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов настроил хоккеистов на нужный лад, и спортсмены одержали семь побед в семи матчах, разгромив латышей, шведов, норвежцев, а затем и чемпионов мира прошлого года финнов. С учетом результатов сборной СССР на мировых первенствах для российской команды данная победа стала 26-й золотой.