Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Честь и совесть" русского рока Ю.Шевчук отмечает юбилей

Сегодня 55-й день рождения отмечает "честь и совесть" русского рока - лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук. Юбилей музыкант проведет в своей студии, готовясь к завтрашнему концерту в Петербурге. Уже 23 и 25 мая он будет выступать в столице с последними концептуальными программами "Иначе" и "Сольник".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Редакция РБК поздравляет музыканта с праздником и желает дальнейших успехов.

Рок-н-ролльщик с мольбертом

В детстве мальчик Юра, родившийся в семье военного из небольшого поселка в Магаданской области, увлекался рисованием и даже думал связать с этим свою жизнь. Он закончил художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института и проработал после этого 3 года учителем рисования.

Однако в студенчестве у юноши появилась новая страсть - рок-н-ролл. Его даже пригласили в безымянную группу, где он исполнял свои стихи. Благо, гитару и баян Ю.Шевчук освоил еще в школе. Позднее команда получила название "ДДТ", по одной из версий - в честь дихлор-дифенил-трихлорметилметана - вещества, которое используется при борьбе с насекомыми-паразитами. Молодые рокеры играли в ресторанах, домах культуры и на студенческих вечерах и даже записали первый магнитоальбом. В 1982г. группа стала лауреатом всесоюзного конкурса "Золотой камертон" с песней "Не стреляй!".

ДДТ быстро стала популярной, записи разошлись по стране, и уфимский музыкант стал любим не меньше членов ленинградского рок-клуба. Однако отношения с властями у группы складывались недружественные: концерты ДДТ неоднократно запрещали, песни не пускали в телеэфир, запрещали записываться на студиях; Ю.Шевчуку "посоветовали" покинуть Уфу и начали его травлю в прессе.

Музыканты переехали в Свердловск, где Ю.Шевчук играл на танцах в группе "Урфин Джюс", но и этот город не стал конечной точкой для группы. Рокеру пришлось поездить по стране, играя на квартирниках, организованных друзьями.

Неравнодушный

В конце 1985г. Ю.Шевчук с семьей окончательно перебрался Ленинград, где, как и другие лучшие люди своего поколения, работал дворником, кочегаром, ночным сторожем, а параллельно писал песни. Там же, в Питере, был собран новый состав ДДТ, в котором группа триумфально выступала на рок-фестивалях и записала один из лучших альбомов - "Я получил эту роль" (1989г.).

Вскоре музыканту пришлось пережить серьезную трагедию: его жена и вдохновительница Эльмира умерла от рака.

Ю.Шевчук со товарищи играли большие концерты и в 1993г. закономерно получили музыкальную премию "Овация" как лучшая группа и рок-певец года. Неравнодушный рокер откликался на все происходящее в стране. В 1995г. он поехал в Чечню, где выступал с акустическими концертами, беседовал с солдатами. После заключения "Хасавюртовского мира", Ю.Шевчук отыграл концерт в Грозном.

В 1999г. музыкант посетил Югославию, где дал концерты в поддержку ее целостности, остро критикуя США за бомбардировки. Для ЮНЕСКО он снимал там репортажи об уничтоженных православных храмах в Косово.

В 90-е гг. ДДТ много гастролировала по России и за рубежом, были записаны альбомы "Актриса Весна", "Черный пес Петербург", "Это все"", "Мир номер ноль" и другие. Песня "Что такое осень" заняла второе место в хит-параде 100 лучших песен XX века радиостанции "Наше радио".

В "нулевые" группа несколько раз устраивала масштабные туры по стране, выступала на фестивалях. Тогда же были записаны альбомы "Единочество 1, 2", "Пропавший без вести" и "Прекрасная любовь".

В 2008г. Ю.Шевчук выпустил сольный альбом "L"Echoppe (Ларек)", записанный в Париже. В 2009г. вышла книга его стихов "Сольник".

В августе 2010г. он спел песню "Knocking on Heaven"s Door" дуэтом с вокалистом легендарной группы U2 Боно.

Кроме того, музыкант сыграл небольшие роли в фильмах "Духов день", "Город", "Антонина обернулась", "Жила-была одна баба" и др. Ю.Шевчук написал музыку для картин "Духов день", "Азазель", "Господа офицеры", "Кто, если не мы", "Generation П" и др.

Именем Ю.Шевчука назван астероид, музыкант является народным артистом Республики Башкортостан, лауреатом премии Московской Хельсинкской группы за защиту прав человека средствами культуры и искусства. Также он награжден медалью МЧС России и знаком отличия МВД "Серебряный крест".

"Юра, музыкант"

Ю.Шевчук - настоящий протестный рокер, который не боится выражать критическое отношение к власти. В 2004г. во время "оранжевой революции" в Киеве он пел на Майдане. Рокер неоднократно был участником маршей несогласных, выступал на оппозиционных митингах в поддержку Химкинского леса и "За честные выборы", а также не стесняется со сцены на своих концертах делиться со зрителями своим отношением к происходящему в стране.

Уже стал притчей во языцех диалог рокера с тогдашним премьер-министром Владимиром Путиным на его встрече с деятелями культуры в Михайловском театре. Когда Ю.Шевчук задал вопрос, есть ли у В.Путина в планах серьезная либерализация и демократизация страны и будет ли разгоняться следующий марш несогласных, премьер поинтересовался: "А вас как зовут, извините?" "Юра Шевчук, музыкант", - не стушевался рокер. Ничего конкретного премьер-министр не ответил, следующий марш традиционно был разогнан.

В 2010г. поклонники Ю.Шевчука в Интернете организовали сбор подписей в поддержку его участия в президентских выборах, однако рок-исполнитель отказался, объяснив, что на концертах он будет более полезен людям.

Хотя со времен появления ДДТ власти в стране неоднократно менялись, концерты коллектива Ю.Шевчука по-прежнему периодически запрещают: во время его тура по Сибири местные власти, испугавшись злободневности шоу, в последний момент отменили выступления в Кемерово, Югре, Омске и Тюмени.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42