Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВЦИОМ: Инаугурация В.Путина вызвала у россиян чувство надежды

Итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения 12-13 мая 2012г., свидетельствуют о том, что состоявшаяся 7 мая церемония инаугурации Владимира Путина вызвала у россиян чувство надежды и гордости за страну.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Так, чувство надежды испытали 38% респондентов, еще 34% граждан почувствовали гордость за Россию. При этом 18% опрошенных назвали церемонию "интересной". Лишь 8% россиян испытали восхищение, 5% - радость и только 2% - умиление.

Негативных реакций было значительно меньше: раздражение испытали 4% респондентов, 2% - возмущение, а 1% опрошенных заскучали. С безразличием к церемонии отнеслись 7% респондентов.

Чувство надежды от инаугурации испытывали в первую очередь сторонники "Единой России" (44%), с воодушевлением к ней отнеслись приверженцы ЛДПР (23%), а сочувствующие "Справедливой России" восприняли церемонию с чувством гордости. Наконец 23% граждан, поддерживающих КПРФ, посчитали церемонию "интересной".

По данным ВЦИОМ, инаугурация В.Путина привлекла внимание более чем половины россиян (59%). Неделей ранее РБК сообщал, что церемония заинтересовала зрителей лишь "Первого канала".

Показ церемонии на НТВ был интересен 7,5% аудитории - это самый низкий показатель среди всех проектов НТВ в течение дня. Не вызвала интереса трансляция инаугурации и на "Пятом канале" (3% аудитории против общей доли телеканала, составившей 5,4%). На "России 24" церемонию увидели всего 1% телезрителей. На "ТВ Центре" инаугурацию В.Путина смотрели 2,8% россиян, а на "России 1" - 13,5%. Самые высокие показатели ожидаемо продемонстрировал "Первый канал" - 23,3% телезрителей обратили внимание на торжественную церемонию.

ВЦИОМ утверждает, что пристально следили за торжественным событием более четверти россиян (26%), а каждый третий узнал о вступлении В.Путина в должность главы государства по сообщениям в СМИ.

Инаугурация, как и в 2008г., запомнилась зрителям как торжественное и красивое событие (27%). Речь В.Путина привлекла больше внимания, чем обещания Д.Медведева при вступлении в должность главы государства (20% против 9% в 2008г.). Кроме того, 9% запомнили присягу президента (в прошлый раз это отметили 13%), по 5% - проход избранного президента по красной дорожке, большое количество гостей, 3% - выражение лиц В.Путина и Д.Медведева. 9% опрошенных вся церемония показалась интересной.

По сравнению с 2008г., когда в должность главы государства вступал Дмитрий Медведев, больше оказалось тех, кого это мероприятие воодушевило (их число выросло с 12% до 18%). 4% респондентов отметили, что ничего не запомнили и сочли инаугурацию "сплошной показухой".

Напомним, инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12-13 мая 2012г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

К сожалению, состоявшийся после инаугурации фуршет не был показан в эфире телевидения, хотя эта часть мероприятия могла вызвать наибольший интерес у зрителей. Гости в этом году отведали жареного камчатского краба, рулет из жареной утки, стейк из осетрины. Также были предложены салат из морепродуктов с пюре из авокадо, копченый палтус, мини-рататуй и капучино из кокосового молока. Запивали яства коллекционным шампанским, коньяком десятилетней выдержки и водкой Kremlin. Указанная часть банкета обошлась бюджету в 26 млн руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36