Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Инаугурация В.Путина заинтересовала зрителей лишь одного канала

Накануне была обнародована статистика, отображающая данные о заинтересованности телезрителей церемонией инаугурации президента РФ Владимира Путина. Судя по рейтингам, необходимости транслировать торжественное мероприятие в эфире сразу шести федеральных телеканалов не было. Об этом пишет 11 мая газета "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Впервые церемонию присяги главы государства решили показать не только "Первый канал", "Россия 1", "ТВ Центр" и "Россия 24", но и НТВ, "Пятый канал". Накануне инаугурации пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков заявил, что "каналам нужен рейтинг, они борются за зрителя, поэтому они и ставят в эфир эту церемонию".

Однако за счет показа московской "коронации" В.Путина телеканалы не сумели обеспечить себе высоких рейтингов. Так, на НТВ инаугурацию посмотрели всего 7,5% аудитории - это самый низкий показатель среди всех телепроектов НТВ в течение дня. Не вызвала интереса трансляция инаугурации и на "Пятом канале" (3% аудитории против общей доли телеканала, составившей 5,4%). На "России 24" церемонию увидел всего 1% телезрителей.

На "ТВ Центре" инаугурацию В.Путина смотрели 2,8% россиян, а на "России 1" - 13,5%. Самые высокие показатели ожидаемо продемонстрировал "Первый канал": 23,3% телезрителей обратили внимание на торжественную церемонию. При этом в целом 7 мая доля канала почти вдвое меньше - 11-13%. Интересно, что въезд в Кремль Дмитрия Медведева в 2008г., показанный по "Первому", заинтересовал в 2 раза большее количество россиян - 42,6%.

Помимо непосредственно трансляции инаугурации, российские телеканалы 7 мая посвятил В.Путину еще несколько проектов. Для НТВ документальный фильм немецкой телекомпании ARD "Я - Путин. Портрет" оказался довольно успешным: он заинтересовал зрителей сильнее, чем дневная церемония (12% аудитории).

Кроме того, телеканал "Россия 2" внезапно изменил вечернюю сетку вещания и поставил в эфир прямую трансляцию хоккейного фестиваля "Матч легенд отечественного хоккея" с В.Путиным в главной роли. Однако поединок президента с профессиональными хоккеистами увидели лишь 2% телеаудитории.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29