Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

За Коран вступились исламские группировки

Исламские группировки в разных странах планируют провести митинги против неуважительного отношения к Корану со стороны военнослужащих США. Об этом сообщил пакистанский религиозный лидер, глава коалиции радикальных исламских группировок Кази Хусейн Ахмед.
За Коран вступились исламские группировки

По его словам, на 27 мая запланированы акции протеста в Пакистане, Египте, Турции, Великобритании и Малайзии. Исламские группировки в других странах также планируют проведение подобных мероприятий, сообщает АР.

"Американские солдаты известны своим пренебрежительным отношением к другим религиям. Они не заботятся о том, что в других религиях считается священным", - заявил Кази Хусейн Ахмед.

Кроме того, сегодня Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) резко осудил надругательство американских военнослужащих на базе в Гуантанамо над Кораном, назвав такого рода инцидент неприемлемым. В заявлении организации говорится, что в случае подтверждения факта ССАГПЗ решительно потребует строгого наказания виновников осквернения во избежание повторения аналогичных инцидентов и для защиты чести и достоинства мусульман во всем мире. В документе также подчеркивается, что такой скандал лишь способствует ненависти и враждебности между религиями и никак не благоприятствует созданию всеми странами мира моста взаимопонимания и диалога между разными религиями и цивилизациями для достижения мира и безопасности на планете, передает Xinhua.

Напомним, что за последнюю неделю в Афганистане прошел ряд антиамериканских выступлений, в ходе которых погибло 16 человек и более ста получили ранения. Причиной массовых волнений стали сообщения о том, что следователи тюрьмы, расположенной на американской военной базе Гуантанамо на Кубе, положили несколько экземпляров Корана в туалетах.

Статья об оскорбительном отношении к Корану 9 мая с.г. была опубликована журналом Newsweek, после чего массовые антиамериканские выступления прошли в нескольких мусульманских странах, в частности в Пакистане, Индонезии, а также в Палестинской автономии.

Между тем Newsweek извинился сегодня за репортаж о неуважительном отношении к Корану со стороны военнослужащих США. Редакция Newsweek также признала, что в данном репортаже могли быть допущены ошибки. В частности, эпизод со смыванием Корана в унитаз американскими следователями не подтвержден их источником с достоверностью. Главный редактор журнала Марк Витекер принес извинения журнала как родственникам пострадавших во время спровоцированных этой статьей выступлений, так и американским военнослужащим, чья честь и достоинство могли пострадать от публикации, передает Reuters.

После опубликования материала официальный представитель Пентагона сообщил журналу, что информация о неуважительном отношении к Корану не имеет под собой реальных оснований.

Сегодня официальный представитель Пентагона Ларри Диритта в интервью CNN сделал заявление, согласно которому публикация материалов в Newsweek о некорректном обращении с Кораном на базе в Гуантанамо поставила под угрозу жизнь солдат США. "Гибнут люди. Они жгут американские флаги. Наши войска в опасности", - отметил он.

Накануне опровержения журналом Newsweek своего материала от 9 мая Л.Диритта позвонил в редакцию и сообщил, что проведенное расследование не выявило никаких улик оскорбительного или неподобающего обращения с Кораном на базе Гуантанамо. Между тем представители армии США считают, что публикация в Newsweek - не более чем провокация сторонников "Аль-Кайеды", направленная на дестабилизацию обстановки в регионе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36